Кому лучше?

Представьте, покупаете вы в магазине туфли. Хорошие: кожаные, на этикетке красуется известный бренд и стоят они ваши ползарплаты. Но вы покупаете, в конце концов, вам их хочется купить, да и зарабатываете вы сами, денег ни у кого в долг не берете. Покупка совершена и с чувством глубокого удовлетворения вы идете к выходу из магазина. И тут за спиной от незнакомого человека слышите: «Тьфу! Лучше бы на эти деньги 3 пары недорогой обуви взяла, а если деньги совсем некуда девать — бедным отдай!» Дикая ситуация, правда? Любой на месте покупателя задохнулся бы от возмущения: «Какое ваше дело, как я трачу свои деньги!?» Однако такую бестактность мы позволяем себе направо и налево. 

Волонтеры помогают бездомным животным — да лучше бы помогли детскому дому автобус купить! Неравнодушные организовали горячие обеды для бомжей — да лучше кошечкам и собачкам помогли: они хотя бы не виноваты, что на улице оказались! Где-то в районном центре на пожертвования построили храм — да лучше бы в этом райцентре детский сад построили, а еще лучше больницу! Сколько подобных комментариев плодятся под любой новостью, где идет речь о том, что кто-то что-то сделал или только собирается сделать.

Однажды дома я мимоходом обронила, обращаясь к мужу, что-то наподобие: «Лучше посуду помой...» «Кому лучше?» — поинтересовался муж. Этот ответ вопросом на вопрос и рассмешил и запомнился навсегда. Действительно, кому лучше? Почему вообще нужно выбирать «лучший» вариант?

Очень часто рассуждения на тему, что было бы лучше по мнению неизвестного комментатора, возникают в интернете, когда пишут о благотворительности. Эта тема действует, как красная тряпка на быка. Благотворительность, на мой взгляд, не меньше, если не сказать — больше, нужна тому, кто помогает. Причин для помощи у людей может быть сколько угодно, у каждого — своя, даже если это просто «плюсик в карму» — это личное дело каждого. Если я хочу помочь именно строительству храма, почему кто-то за меня решает, что мои деньги лучше отдать на больницу? Я хочу помочь коту, почему я должна хотеть помогать голодающим в Африке? Может, кого-то не устраивает, но это нормально, когда человек сам распоряжается своими деньгами, а также временем и силами как физическими, так и душевными. Если кому-то кажется, что их можно потратить с большей пользой — надо действовать! Нужнее больница? Организуйте на нее сбор!

У нас какая-то непреодолимая тяга давать всем советы, даже если не просят. И даже если попросят не давать, мы все равно догоним и дадим. Ведь, судя по комментариям, мы:

Лучше всех знаем, кто достоин помощи

— Лучше бы о живых животных заботились (о том, что благовещенцы укутали бронзового кота на набережной в теплый шарф).

— Не было раньше собачьей проблемы, ее придумали зоошизанутые. Лучше бы проявили беспокойство по сохранению диких животных ( о том, как женщина спасла из ямы выброшенных щенков).

Лучшие эксперты в ведении бизнеса и диверсификации капитала

— Лучше бы эти предприниматели объединились и построили современную швейную фабрику (о смягчении антиалкогольного закона).

— Лучше бы больше детских садиков построили да детских площадок (о том, что Благовещенск выходит в лидеры по количеству торговых площадей).

Лучше знаем, что такое справедливость

— Лучше бы Мигулю выпустили, чем этого мошенника! (о досрочном освобождении бывшего вице-губернатора Приамурья).

— Ну да, Стасик же бедный… Шубы подарили… Лучше бы детям-сиротам подарили (о подарках Стасу Михайлову, врученных в Благовещенске).

Лучше знаем, что другим для счастья надо

— Уж если так из души прет кому-нибудь помочь, то лучше бы родили ребенка или взяли бы из детдома (к материалу «Макс Радман: Чем больше узнаю собак, тем меньше нравятся люди»).

Лучше знаем, в чем призвание журналиста

— Только про подорожание бананов и спецпрофессии по обламыванию сосулек с крыш и пишете. Лучше напишите, как там дела у беззащитного полусдохшего котенка, для которого деньги собирали всем миром.

— Лучше тему поднимите, когда светофор поставят на пересечении ул. Горького и ул. Б. Хмельницкого, там такая большая школа, столько детей переходят дорогу каждый день, дела нет некому, зато сосульки ждут!

— Вы журналисты сами бы подсуетились и пошли бы сосульки посбивали, а сидеть и конкурсы обьявлять — это дело нехитрое...

А это просто мое любимое

— Тупая трата денег. Я этого не понимаю. Лучше б деньгами подарил, а цветы завянут и толку от них нет (о том, что благовещенец купил букет ко Дню Влюбленных за 27 тысяч рублей).

Возрастная категория материалов: 18+