Завтра в Благовещенске сдадут самый большой детский сад области

Самый большой детсад в Амурской области на 340 мест сдадут завтра, 1 июня, в День защиты детей и накануне юбилея города Благовещенска. Приемка здания состоится в 12:00 при участии губернатора Амурской области Александра Козлова, мэра Благовещенска Валентины Калиты и генерального директора компании-застройщика, советника губернатора Александра Синькова.

Учреждение для дошкольников позволит частично решить проблему с очередью  для детей не только в возрасте от 3 до 7 лет, но и для самых маленьких — до трех лет. 

Трехэтажное здание нового корпуса площадью более трех тысяч квадратных метров рассчитано на 18 групп — по шесть на каждом этаже. Первый займут малыши до трех лет, для них предусмотрено 100 мест. Второй отведут четырех- и пятилеткам, а на третий заселят старшие и подготовительные группы. Для спортивных и культурно-массовых занятий построены два спортивных и музыкальный залы. Для удобства родителей в новом детском саду предусмотрены специальные помещения, где можно оставить коляски, велосипеды и санки.

Земельный участок, на котором разместилось детское учреждение, насчитывает почти 1,5 гектара. Для каждой группы здесь отведена большая территория для прогулок и отдыха детей, оборудованы теневые беседки, установлен спортивный и игровой инвентарь, а на клумбах появились цветы.

Решение о строительстве крупного детского сада в Благовещенске было принято Александром Козловым во время его работы на посту мэра Благовещенска. Строительство нового объекта дошкольного образования обошлось в 322 миллиона рублей и велось в рамках федеральной программы, предусматривающей софинансирование.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, штат садика укомплектован полностью – педагогический персонал – 38 человек, обслуживающий персонал – 42 человека. На сегодняшний день все 340 путевок выписаны, ведется их регистрация.

Также идет работа по внесению изменений в нормативные правовые акты учреждения и переоформлению лицензии на осуществление образовательной деятельности. Прием детей в новый корпус детского сада планируется на 27 июня.