Самый большой в Приамурье детсад открыл двери для гостей и малышей 

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей в Благовещенске состоялось торжественное открытие самого большого в Амурской области детского сада. «Этот детский сад уникальный, он рассчитан на 340 ребятишек, 100 из которых — дети от года до трех лет. За два года это уже четвертый построенный детсад, и я надеюсь, что скоро рядом с ним мы построим новую современную школу», — рассказал на открытии губернатор Приамурья  Александр Козлов. Он лично курировал строительство важного для города объекта и принимал решение о строительстве в качестве мэра областного центра.

Трехэтажное здание площадью более трех тысяч квадратных метров рассчитано на 18 групп. Детский сад построен по современным технологиям: в здании есть два спортивных зала, музыкальная студия и специальные помещения, где родители могут оставлять коляски, велосипеды и санки.

На улице рядом с входом установлен специальный лифт, который поможет родителям поднять ребенка-инвалида на лестницу. Строительство нового объекта дошкольного образования обошлось в 322 миллиона рублей.

«На сегодня все оборудование и мебель уже установлены. Ждем только посуду для столовой»,— рассказал генеральный директор компании — подрядчика ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. — В течение месяца будут оформлены необходимые бумаги для работы учреждения, и к концу июня детсад распахнет свои двери для маленьких благовещенцев». 

Мэр Благовещенска Валентина Калита поблагодарила губернатора  и строителей, которые сделали такой подарок городу к 160-летнему юбилею.

— Для нас такое открытие — настоящий праздник. Посмотрите на эту площадку. Таких больше нет в городе, и я думаю, отдыхать на ней будет уютно и комфортно не только малышам, но и их родителям, — отметила на открытии Валентина Сергеевна. — Сегодня сад сдан под ключ, но мы продолжаем готовить оборудование для образовательного процесса дошколят. И будем очень рады, если рядом с дошкольным учреждением появится современная и технически оборудованная школа, куда пойдут учиться выросшие ребятишки.

В честь новоселья все почетные гости пришли с подарками. От главы региона новый детсад получил цифровое пианино в музыкальный зал, от депутатов Заксобрания — сертификат на развивающие технологии и мячи, от компании-подрядчика — сертификат на покупку игрушек на сумму 50 тысяч рублей, от мэра Благовещенска — акустическую систему для занятий и праздников.

После официальной части зрители смогли оценить творческие таланты дошколят: ребята читали стихи и танцевали с воздушными шарами. По традиции перерезать красную ленточку пригласили первых лиц области, однако Александр Козлов для этой почетной миссии пригласил малышей из зрительного зала. С ответственным заданием дети справились быстро и пошли вместе со всеми на экскурсию по детскому саду. Ребята побывали в одной из групп для самых маленьких и порезвились в спортивном зале. 

В течение месяца мэрия подготовит все разрешительные и лицензионные документы, после здесь приступят к набору малышей. Штат учреждения укомплектован, путевки выписаны.