Страницы истории. Интересные факты о Благовещенске

О китайской бомбардировке, пирожкомате, пушкинском дубе, торговле воробьями и 110-летней горожанке

Благовещенск — единственный административный центр России, расположенный на самой границе. Здесь разводили верблюдов, а одна из горожанок—долгожителей родилась еще при царе Николае I, пережила отмену Крепостного права и революцию. Здесь одним из первых в стране установили автомат по выпеканию пирожков, а расположение улиц — как в Древнем Риме. В день 160-летия Благовещенска АП собрала исторические и малоизвестные факты о столице Приамурья.  

в этот день на левобережье Амура прибыл отряд казаков и по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева был заложен Усть-Зейский военный пост. Эта дата считается днем основания Благовещенска. До 2006 года летоисчисление областного центра велось с 17 июля 1858 года, когда по указу императора Александра II Усть-Зейской станице присвоены статус города и современное название.

► Зеяград, Чернореченск, Россияславль — такие варианты первоначально рассматривал Николай Муравьев для названия города. Но его было решено назвать в честь «благой вести» о присоединении Приамурья к России и по случаю закладки в ней храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

► 800 метров реки Амур разделяют российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Столица Амурской области — единственный административный центр России, расположенный на самой границе. 

► Никольская церковь — первое здание Благовещенска, построена в 1857-м году как часовня. Сложена из бревен мертвокладной, в которой зимой 56-57 годов лежали тела умерших казаков Усть-Зейского поста. Та, в свою очередь, была сделана из бревен плотов, на которых спускались сюда из Забайкалья первопроходцы. Ее разрушили в 1980 году. До революции Благовещенск называли дальневосточным Иерусалимом. Здесь было построено 27 православных храмов, в том числе несколько каменных.

 

► 229, 561 человека — население Благовещенска по данным на 01.01.15. В 1868 году здесь проживало 3500 человек, в 1905-м — более 50 000, в 1958 году — около 100 000.

► Название реки Бурхановки имеет интересное происхождение.  Аборигены края — маньчжуры — при переправе через эту реку во время разлива утопили в ней своих бурханов — (это буддийские идолы, изображения божества). Название реки дало название еще двум улицам города: Бурхановской (в 1973 году переименована в улицу Пушкина) и Забурхановской.

Благовещенская долгожительница 

► 110 лет прожила благовещенка Варвара Стороженко. Родилась Варвара Васильевна в 1830 году, в 63-м в крестьянском восстании погиб ее первый муж Михаил Шкут, в 1914-м с семьей переехала в Благовещенск из Воронежской области. Умерла, по данным амурского загса, 18 апреля 1940 года. АП в 1937-м писала о 107-летней Стороженко: «Несмотря на свои годы, Варвара Васильевна трудоспособна. Все домашнее хозяйство на ее руках. Ухаживает за огородом, курами, шьет, стирает, участвует в хоровом кружке. На краевой олимпиаде народного творчества получила премию — 500 рублей».  

 

► Площадь имени Владимира Ильича Ленина —  самая большая на Дальнем Востоке, занимает 8,5 гектара. Ее строительство началось в 1967 году на месте бывшего лесозавода. Памятник Ленину на главной площади Благовещенска был открыт 4 ноября 1959 года. Это  подарок областному центру от рабочих Райчихинска в честь 50-летия революции.

► Благовещенск лежит на одной параллели с Киевом и российским Черноземьем.

► 9 июля 2000-го в Благовещенске был зафиксирован рекорд века — воздух прогрелся до 37,7 градуса в тени. А на поверхности почвы до 64 градусов Цельсия.

Подземный ход в холодильник 

► В благовещенском Центре эстетического воспитания есть таинственная дверь. Она могла вести в ледник торгового дома «Чурин и Ко». До революции на месте площади Победы под землей располагался огромный холодильник для мяса. Каждую осень Чурин покупал в Монголии скот и своим ходом гнал его через Амур в Благовещенск. Здесь его забивали и складировали туши глубоко под землей. За льдом ходить далеко не нужно — его вырубали большими пластинами прямо на Амуре. По специальному тоннелю разделанное мясо доставляли в универмаг.

► В 2003 году в Благовещенске был зарегистрирован единственный в России больной с атипичной пневмонией —25-летний Денис Сойников. В остальных случаях на территории РФ эта болезнь не была подтверждена. 

Римские кварталы 

► Все улицы Благовещенска пересекаются под прямым углом, кварталы имеют правильную квадратную или прямоугольную форму. При закладке Благовещенска Николай Муравьев взял за основу планировку военных городов Древнего Рима, где улицы спланированы строго по сторонам горизонта —  с севера на юг и с запада на восток.

► В июне 1967 года на Благовещенск обрушился необыкновенный град. АП писала: «К концу дня над Благовещенском разразилась гроза с ливнем большой силы. Гроза сопровождалась градом размером до 5 сантиметров».

9

июня 1979 года

► в столице Приамурья началось строительство Общественно-культурного центра. Планировалось, что в новое здание с необычной архитектурой в самое ближайшее время переедет Амурский театр драмы. В итоге свои двери самый знаменитый долгострой Благовещенска, именуемый в народе «Бастилией», распахнул только через 28 лет — 21 сентября 2007 года.

► 31 июля 2011 года по Благовещенску пронесся сокрушительный смерч — подобного в истории еще не было. Стихия терзала город чуть меньше часа, оставив за собой разрушения: разорванные в клочья провода, искореженные автомобили и перевернутые грузовые фуры, сорванные крыши домов и поваленные деревья. Два человека погибло. Предварительный ущерб от торнадо власти оценили более чем в 90 миллионов рублей.

►Автомат по выпеканию пирожков — один из первых в стране — запустили в Благовещенске в 1988 году. Машина от производственного объединения «Амуррыба» выпускала 650 пирожков в час.

► Первый американский магазин «Амур-гудзон интернэйшнл трэйдинг» открылся в здании бывшего благовещенского кинотеатра Октябрь 10 июня 1994 года. АП пишет: «Здесь будут продавать товары со всего мира по недорогим ценам — одежда, парфюмерия, игрушки,  сумки и т. д. Прямые поставки Лос-Анджелес — Хабаровск — Благовещенск. Американские учредители также планируют скорейшее открытие первого в Приамурье Макдональдса».


 

В 2004-м году в Благовещенске прошли съемки телесериала «А зори здесь тихие», снятого Центральным телевидением Китая по повести Бориса Васильева. Сериал был снят к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, в съемках принимали участие и амурские актеры.

► Самое крупное наводнение в Благовещенске произошло в 1958 году. Уровень воды достиг девятиметровой отметки. Также сильные паводки были зафиксированы в 1928-м1984-м и 2013-м годах.

«ЦСКА»: «Амур» — 2:0!

В первый и последний раз в 1998-м благовещенский стадион «Амур» принимал таких высоких гостей. В рамках 1/16 финала кубка России по футболу здесь прошла встреча московского ЦСКА и нашего «Амура». За явным преимуществом победу одержала команда премьер-лиги. Как сообщала «Амурская правда», болельщиков на стадионе собралось около 10 тысяч. Как потом выяснилось, московские футболисты прислали не основной, а дублирующий состав. 


► Оригинальный пиар-ход применил в 1997 году действующий губернатор Юрий Ляшко. Накануне выборов в торговые точки Благовещенска поступило пиво сорта «Бархатное» под названием «Наш губернатор» с изображением  Юрия Гавриловича на наклейке. Однако ход не удался: на повторных выборах главы администрации Амурской области в марте 1997-го он проиграл Анатолию Белоногову, не набрав необходимого числа голосов.

► С 2003 года в Благовещенске проходит открытый российский фестиваль театра и кино «Амурская осень». В конкурсную программу фестиваля включаются новинки российского кинематографа, а также антрепризные спектакли с участием известных российских актеров. На призовой награде фестиваля «Амурская осень» изображен японский журавль.

 

► 264 кг — вес калуги, которую в Амуре в мае 1951 года выловила рыболовецкая бригада Благовещенского орса Амурского речного пароходства. Длина рыбины равнялась 3 метрам 30 см.

 

► Самородок золота в кварце с реки Бом, шкура тигра с Хингана, челюсти акулы и кусок горного хрусталя — первые экспонаты Амурского краеведческого музея. Их пожертвовал благовещенский голова Ефимов в 1881 году.  

► Караван верблюдов на дорогах старого Благовещенска — обычное зрелище. По данным в 1897 году, в Приамурье числилось 259 голов верблюдов. Для сравнения: 49685 лошадей, 5781 овца, 42268 коров и быков, 12912 свиней, 76 коз и 33 мула.

 

«Оборона Благовещенска в 1900 году»

► Ученик знаменитого мариниста и баталиста Ивана Айвазовского — художник Александр Сахаров — изобразил бомбардировку Благовещенска китайцами в начале XX века. Летом 1900 года начались военные действия Китая против России — массированный обстрел города с другой стороны Амура продолжался две недели. В городе участились случаи насилия над китайцами и их убийства. Военным губернатором полиции было не вполне чётко оглашено решение выдворить китайцев с территории города. В самом узком месте реки (выше Благовещенска), при низкой воде, планировалось переправить их на тот берег. Но недопонимание указа и взаимное озлобление привело к тому, что конвойные казаки погнали китайцев вплавь. Многие из них плавать не умели и погибли при переправе. Тех, кто достиг своего берега, ожидала печальная участь: их избивали свои же.

► До конца 1980-х пограничный Благовещенск был закрытым городом, и въезд в него для жителей СССР был ограничен, а для иностранцев — полностью воспрещен. Чтобы посетить Благовещенск, требовался специальный пропуск или же приглашение от проживавших в нем родственников или друзей.

«Воробья дешевле можна?»

4162

код города. В Благовещенске действует шестизначная телефонная нумерация

► В 60-х годах китайцы скупали в Благовещенске у местной ребятни воробьев. Своих пернатых они полностью уничтожили во время кампании по борьбе с вредителями. Воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны, размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво — в итоге в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд. воробьёв. Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек.

► Благовещенск называют студенческим городом. Количество студентов вузов, техникумов и учащихся ПТУ, по данным на 2006 год, составляло 22% численности населения города*. В областном центре работают 5 вузов, несколько филиалов высших учебных заведений, 15 средних специальных учебных заведений,  25 школ и 2 гимназии. В начале ХХ века в Благовещенске было три гимназии, речное и епархиальное училища, духовная семинария, 8 церковно-приходских школ и наличные школы.

► У Благовещенска есть два города-побратима: китайские Удаляньчи и Хэйхэ. А также тезка — Благовещенск в Башкирии, которому в этом году исполнилось 75 лет.

Пушкинский дуб

► За памятником Федору Мухину растет уникальный дуб. В 1970-е годы энтузиасты привезли из Михайловского —  родового поместья Пушкиных — саженец. Но сломали вандалы. Через год привезли второй, и он тоже не прижился. Когда посадили третий дубок, для него пришлось организовать круглосуточную охрану. Он выжил и сейчас растет.

► Театр в Благовещенске был первым на  Дальнем Востоке. И существовал какое-то время только потому, что в городе был купец по фамилии Першин, который его содержал. Из культурных заведений также выделялись театр Роганова и три кинотеатра – «Олимп», «Мираж» и «Аргус».

► Улица Новая, на которой сегодня располагается кожно-венерологический диспансер, носила название Беспардонная. Так в начале XX века ее называли сами жители из-за большого количества борделей. Кстати, сам КВД располагается в бывшем доме купца Залетаева.

► Первая улица Благовещенска — Релочная (ныне переулок Релочный). Благовещенск иногда называют городом без памяти и красным островом. В его исторической части за годы советской власти было переименовано большинство улиц: из 54, существовавших  до 1917 года, через 70 лет сохранили свои исторические названия только 19.

Спиртоносцы

► В начале прошлого века легально купить «сорокоградусную» в городе можно было в универсальном магазине торгового дома «Кунст и Альберс» (ныне Амурский областной краеведческий музей). Стоила бутыль водки 1 рубль. Однако для многих цена была заоблачной и горожане покупали аналог пойла за 10 копеек у спиртоносцев. Спиртоносцами называли тех людей, которые перевозили спирт из Китая через реку Амур. Тогда как таковой границы между государств не было, так что спирт провозили в трюмах кораблей, укладывая сверху пшеницы или в жестяных банках на лодках-джонках.    

► 11 июня 1998 года на стадионе «Амур» прошел концерт Аллы Пугачевой. Примадонна посетила Благовещенск впервые.  Народу собралось не много —  всего 5 тысяч вместо 20 ожидаемых. Как высказался директор филармонии Алексей Самарин: «Концерт лишний раз указал на наше экономическое положение. Не каждый смог бы раскошелиться на 100 рублей». Проживала в гостинице «Золотой дракон» в трехместном номере, перемещалась на Линкольне, отказавшись от раритетной Чайки. Вместе с ней прибыло 80 сопровождавших. В тот же год в Приамурье с гастрольным чесом наведался молодой муж Аллы  — Филипп Киркоров.


Город без рекламы. Фотокорреспондент АП «очистил» здания Благовещенска от вывесок

Деревянный Благовещенск. Фотокорреспондент АП отыскал на городских улицах дома с прошлым

Благовещенск на длинной выдержке. Ученый-энтомолог фотографирует ночной город

Возрастная категория материалов: 18+