Первую очередь маслоэкстракционного завода в Белогорске сдадут в этом году

Темпы строительства маслоэкстракционного завода на территории ТОР «Белогорск» обсудили в амурском правительстве. Совещание провел губернатор Амурской области Александр Козлов. Сейчас строительство первой очереди идет полным ходом. Строятся 84 объекта, основные из них – цеха экстракции, зерноподготовки и рафинации, а также котельная. На заводе идет монтаж оборудования. Первая очередь будет сдана в 2016 году.

«Строительство завода продолжается, и особых проблем на сегодня нет», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

На совещании было отмечено, что строительство завода, которое находится на контроле у президента страны, идет по плану. На встрече с амурскими предпринимателями Владимир Путин дал ряд поручений. Тема строительства завода также поднималась во время московской встречи президента и Александра Козлова, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы считаем, что два поручения президента выполняются. Это вопрос возмещения средств по инвестиционным кредитам, а также выделение кредитов под небольшой процент с отсрочкой оплаты на пять лет – пока предприятие не встанет на ноги. Также важно отметить, что завод строится в зоне ТОР, он на пять лет освобождается от выплаты налогов. Вопрос возмещения процентной ставки по краткосрочным кредитам находится в стадии решения. Губернатор обозначил его на встрече с министром сельского хозяйства РФ, — пояснил Владислав Бакуменко.