Амурская детская библиотека получит 300 тысяч из президентского резерва

50 миллионов рублей выделили из резервного фонда президента России на комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек. Распоряжение подписано 2 июня Владимиром Путиным. Всего деньги получат 85 учреждений по всей стране. В их числе и Амурская областная детская библиотека. Приамурью выделено 304 708 рублей.

Как рассказала АП заместитель директора по библиотечной работе Мария Большакова, на эти деньги областная детская библиотека приобретет 972 книги. Перечень литературы уже направлен в некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», как только придут деньги, заказ сразу же будет оплачен. Амурская библиотека заказала современные детские книги, литературу из школьной программы и для внеклассного чтения.

— Работа по привлечению средств проводилась в прошлом году, в Год литературы. В декабре 2015 года мы получили деньги, но не успели их реализовать, и они ушли обратно в федеральный бюджет, — рассказала Мария Николаевна. — Сейчас нам снова их выделили. Честно говоря, в нынешних условиях для нашей детской библиотеки это большой праздник и настоящий подарок, тем более что нам в этом году исполняется 65 лет.