Девятилетние школьники съедутся на летний фестиваль ГТО в Благовещенск

В четверг, 9 июня, на стадионе «Амур» в Благовещенке самые сильные и выносливые школьники и студенты Приамурья посоревнуются в беге, метании гранаты и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята съедутся в столицу Приамурья на региональный этап летнего фестиваля ГТО. Каждый город и район представит команду, в которой будет не более 10 спортсменов.

— С 25 апреля по 8 июня в территориях Приамурья проводили муниципальный этап фестиваля ГТО, отбирая лучших спортсменов среди учащихся разного возраста. На региональный этап, который пройдет в Благовещенске, отправятся победители, — рассказали в амурском министерстве спорта.

 Пока об участии заявили около 17 команд, в которых в общей сложности 160 ребят. В соревнованиях поучаствуют школьники от 9 лет, а самым старшим соревнующимся уже больше 18-ти. Участникам предстоит проверить свои силы в беге (на 60 и на 1 000 метров), метании мяча и гранаты, прыжках в длину и в стрельбе из пневматической винтовки. В каждой из пяти возрастных групп выберут лучшего спортсмена и спортсменку. Награждение победителей грамотами и медалями пройдет в этот же день.

Региональный этап летнего фестиваля ГТО в Благовещенске проводится уже второй год. 12 августа в областном центре пройдет фестиваль ГТО среди государственных и муниципальных служащих  области.