Экс-министру сельского хозяйства Приамурья дали 5 лет условно за мошеничество

Дочь сбитой насмерть пенсионерки примирилась с Сергеем Вологдиным

Бывший глава амурского министерства сельского хозяйства Сергей Вологдин получил условный срок за мошенничество и незаконное хранение патронов. Благовещенский городской суд накануне приговорил экс-главу аграрного ведомства к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. По делу о сбитой насмерть женщине-пешеходе стороны примирились.

Арест, наложенный в октябре 2015 года на имущество Сергея Вологдина, в том числе автомобиль Toyota Land Cruisеr 1989 года выпуска, земельный участок в селе Верхнеблаговещенском стоимостью 400 тысяч рублей и гараж в амурской столице — суд снял. Напомним, Сергея Вологдина обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере – он незаконно получил на строительство жилья в селе 1 миллион 116 тысяч 536 рублей, а также инкриминировали ему незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов. За мошенничество Вологдин получил 4 года лишения свободы, за покупку и хранение 11 патронов — 1 год 6 месяцев. Наказание назначили по совокупности преступлений, частично сложили назначенное по обоим эпизодам и дали пятилетний условный срок.

Дочь сбитой насмерть пенсионерки попросила прекратить уголовное дело

По делу о сбитой насмерть во время ДТП в октябре прошлого года благовещенской пенсионерки произошло примирение сторон. Дочь пожилой женщины в ходе предварительного следствия от заявления иска отказалась.

Во время смертельного ДТП Сергей Вологдин находился за рулем своей «Тойоты». Проезжая по переулку Святителя Иннокентия, свернул направо во двор. Здесь он хотел припарковаться. Проехав прямо, тогда уже отстраненный от должности в связи с мошенничеством министр увидел, что въезд на парковку закрыт шлагбаумом. Он дал задний ход к проезжей части, наехал на пенсионерку-пешехода, а потом переехал ее.  Женщина 1935 года рождения получила травмы и скончалась от острой кровопотери.

Обвинение было предъявлено по части 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так как Сергей Вологдин загладил причиненный дочери погибшей вред и принес извинения, женщина ходатайствовала о прекращении уголовного дела. Гособвинитель возражений также не высказал.

Построил дом на выплаты нуждающихся в жилье сельчан

В мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, экс-министра обвиняли по части 4 статьи 159. В 2010 году Сергей Вологдин обратился к главе села Чигири Благовещенского района и попросил предоставит ему и членам семьи жилье в населенном пункте. В выделенном помещении жить постоянно он не собирался, просто хотел получить социальную выплату по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года». Хотя семья Вологдиных не была малоимущей и не нуждалась в жилплощади, квартиру на селе им дали.

После чего паспортист Чигиринского сельсовета, выполняя указание главы администрации, заполнила бланк договора социального найма жилого помещения. Документ был датирован 1 января 2009 года. По договору семья главы аграрного ведомства получала двухкомнатное жилье площадью 48,1 квадратных метра в бессрочное пользование. Правда, номер комнаты, которую предоставили чиновнику, в документе прописывать не стал. В июле 2010 года в том же чигиринском сельсовете Сергей Вологдин подал документы на себя и членов семьи для регистрации по новому «месту жительства». После этого новые жильцы — сам Сергей Вологдин, его супруга и две дочери — получили прописку в УФМС. В это же самое время все они на самом деле жили в Благовещенске.

После этого Вологдин обратился к неустановленному работнику администрации чигирнского сельсовета с просьбой обследовать его новое «жилье» и признать его и членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Письменного заявления на проверку министр не оставил, но тем не менее в июле 2010 года комиссия пришла с инспекцией в комнату, где прописались министр и его близкие. Был составлен акт о проверке жилищных условий и семью Сергея Вологдина признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Затем глава чигиринского сельсовета подтвердил это своим постановлением, а министр обратился в администрацию с письменным заявлением о включении его в сводный список сельчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе «Социальное развитие села до 2012 года». Министра и членов его семьи включили в перечень получателей социальной выплаты в 2011 году.

Этот список в начале осени 2010 года попал в минсельхоз. В марте 2011 года семью Вологдиных включили в областной список получателей субсидий. Комиссия аграрного ведомства признала документы Сергея Вологдина соответствующими условиям.

В мае того же года Вологдин направил в минсельхоз региона заявление об исключении его по семейным обстоятельствам из участия в программе «Социальное развитие села». Министра исключили из перечня по причине не предоставленных вовремя документов. Амурский минсельхоз даже издал официальный приказ об исключении. Подождав конца лета, в августе глава ведомства снова обратился в комиссию минсельхоза с заявлением о предоставлении социальной выплаты для улучшения жилищных условий в 2011 году. При этом он предоставил разрешение на строительство, договор строительного подряда и кредитный договор. Все документы были датированы августом 2011 года. В министерство было направлено ходатайство о повторном включении министра в список получателей выплат, так как теперь он принес полный пакет документов. Снова был издан приказ и Сергей Вологдин вернули в перечень получателей.

В августе 2011 года на счет Сергея Вологдина администрация Благовещенского района перечислила 1,1 миллиона рублей незаконно полученной выплаты. 

В тот же месяц, в августе 2011 года, министр получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности на сумму 1 миллион 116 тысяч 536 рублей.     

На имя Сергея Вологдина открыли расчетный счет и в августе администрация Благовещенского района перевела на него более миллиона рублей (платежными поручениями на сумму 665 тысяч 280 рублей, 1 тысяча 400 рублей, 426 тысяч 528 рублей). В октябре 2011 года были перечислены остатки (платежным поручением на 23 тысячи 328 рублей). Потом эти деньги оправились по договору подряда к индивидуальному предпринимателю, взявшему за строительство жилого дома для министра. Здание должны были построить в Чигирях.

 Таким образом, с июня 2010 года по октябрь 2011 года Сергей Вологдин похитил в виде социальной выплаты в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» больше миллиона рублей и причинил администрации Благовещенского района крупный ущерб.

Незаконно купил патроны на охоте в Завитинском районе

Второе уголовное дело, связанное с незаконным хранением боеприпасов, было возбуждено по части 1 ст. 222 УК РФ. В октябре 2013 года министр купил в Завитинском районе у неустановленного лица 11 патронов калибра 7,62 на 54 миллиметра. Боеприпасы образца 1908 года, трассирующего действия, министр положил в подсумок для патронов и перенес в неустановленный автомобиль, на котором приехал на охоту.

После этого в октябре 2013 года Сергей Вологдин перевез патроны из охотничьего угодья к месту своего проживания в Чигирях. Там положил их в сейф и хранил до сентября 2015 года, когда в доме прошел обыск. Эксперты заключили, что патроны были куплены для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

Вину признал полностью

Свою вину в совершении преступлений Сергей Вологдин признал полностью. По его  ходатайству приговор выносился без проведения судебного разбирательства. С согласия гособвинителя и представителя потерпевшего дело рассмотрели в особом порядке. Суд учел при вынесении приговора наличие у экс-министра двух маленьких детей на иждивении. Отягчающих вину обстоятельств не выявили сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.