Памятник погибшему в Сирии летчику Олегу Пешкову открыли в Возжаевке

В День России в военной части села Возжаевка Белогорского района прошло торжественное открытие памятника Герою России летчику Олегу Пешкову, погибшему в Сирии в ноябре прошлого года. Военный летчик около шести лет прослужил в Амурской области на аэродроме возжаевской военной эскадрильи. В церемонии принял участие губернатор Александр Козлов. На создание монумента жители области и предприятия собрали 480 тысяч рублей. Его автором стал председатель облизбиркома Николай Неведомский.

На плацу возжаевской летной части сегодня, как никогда многолюдно: летчики в парадной форме, молодые патриоты,  жители села с гвоздиками в руках… На торжественном мероприятии, посвященном открытию памятного барельефа летчику, присутствовали официальные лица области и района, представители штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО округа, сослуживцы летчика, его знакомые и друзья, а также ветераны боевых действий и ребята из военно-патриотического клуба «Десантник».

Церемонию открыл губернатор Амурской области Александр Козлов.

 — Россия — великая и независимая страна. Ее суверенитет охраняют такие герои, как Олег Анатольевич Пешков. Для нас Олег Пешков – тоже земляк, он жил, трудился, служил на амурской земле. Спасибо всем, кто сегодня служит в российской армии. Всем, кто чтит память героев.  Мы сегодня много и правильно говорим о патриотизме. А патриотизм – это прежде всего поступок. Поступок – это служение своей стране. И это нам еще раз становится понятно, когда мы вспоминаем офицера Олега Пешкова, — отметил глава Приамурья.

С начала истории Белогорского района и по сей день только один человек удостоен звания Героя России и это Олег Пешков. Глава района Денис Инюточкин подчеркнул, что многие возжаевцы жили рядом с ним, помнят его и его семью, поэтому увековечить память героя — святая обязанность. «Олег еще раз доказал, что россияне могут совершать поступки и среди нас есть герои, которые готовы защищать свою родину»,  — сказал глава района.

Почетное право открыть барельеф получили губернатор области Александр Козлов, сослуживец летчика Сергей Ветров, командир воинской части села Возжаевка Дмитрий Черников и глава Белогорского района Денис Инюточкин. Одновременно звучал колокольный перезвон из храме в честь иконы Божьей Матери «Благодатное небо», который установлен на территории возжаевской авиачасти.  

Участники и гости мероприятия возложили к памятнику цветы, под звуки гимна и церковный перезвон (бюст расположен возле храма на территории воинской части) почтили память павшего героя, имя которого навсегда вошло в историю Амурской области.

Чугунный бюст вместе с основанием возвышается на три метра над землей. Памятник находится в одном из углов условно нарисованного треугольника: в двух других — штаб части и храм. На создание монумента неравнодушные жители области и предприятия Белогорского района собрали 480 тысяч рублей. Его автором стал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

— Эта работа — одна из самых важных и сложных в моей жизни,— поделился Николай Алексеевич.— Потому что она не абстрактная, а посвящена конкретному человеку. Когда мне поступило предложение выполнить такой монумент, я начал знакомиться с фотографиями летчика разного периода: изучал не только фото в рабочей обстановке, но и домашние. На всех изображениях — у него ясный, четкий и уверенный взгляд — уже в молодости просматривался характер человека, который способен на поступок. У вас бегают мурашки по коже при виде этого памятника? Значит, все получилось!

По словам автора памятника, он ни на минуту не сомневался в правильности выбранного эскиза. Бюст героя был отлит на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, с которым Николай Неведомский сотрудничает уже шесть лет. Первая совместная работа — отлитый в 2010 году памятник графу Муравьеву-Амурскому.

Потрясающую схожесть бюста с героем отметил сослуживец Пешкова, командир развед эскадрильи Сергей Ветров. По его словам, Олег прибыл в Возжаевку в сентябре 1993 года и до 2000 года проходил военную службу в полку старшим летчиком.

— Чугунный портрет очень похож на Олега. Как будто я снова с ним встретился сегодня, — поделился впечатлениями Сергей Гасанович. — Здесь в Возжаевке начались его молодые военные годы, здесь он получил основные знания и навыки для будущего роста в летном деле. Олег был настоящим русским человеком с открытой душой. Был настоящим офицером, который любил свою профессию и небо. Он всегда оставался верен себе и до конца выполнил свой воинский долг. Летчик навсегда останется в наших сердцах.

Кстати, в 2014 году экипаж Пешкова стал победителем соревнований военных летчиков в Липецке «Авиадартс». Его команда была признана лучшим экипажем фронтовой авиации России.