Переносить «Росток» из сквера воинов-интернационалистов в Благовещенске не будут

Памятник «Мир, Жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему», который также называют «Росток», останется в сквере воинов-интернационалистов в Благовещенске. Городская комиссия по увековечиванию памяти граждан и исторических событий не нашла оснований для того, чтобы вынести вопрос и его переносе на рассмотрение думы. Открытое заседание прошло вчера, 15 июня.

Споры вокруг памятника «Мир, Жизнь, Отечество защитившим» начались после предложения амурского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» изменить облик парковой зоны. Афганцы предложили перенести мемориал в другое место, а в сквере воинов-интернационалистов установить боевую технику. Против этого выступил Благовещенский государственный педагогический университет, учащиеся которого были инициаторами создания памятника. Он возводился на средства студентов и школьников.

На защиту «Ростка» встали и представители ветеранских организаций из других регионов. Так, на имя мэра Благовещенска Валентины Калиты, пришли письма от Вологодской областной организации Российского союза ветеранов и музея-заповедника «Сталинградской битвы», а также от главы Российского союза ветеранов и депутата Госдумы Михаила Моисеева.

— Российский союз ветеранов выражает свое глубокое сожаление и возмущение ситуацией, сложившейся в Благовещенске в связи с инициативой снести, либо перенести мемориал «Мир, Жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему», — пишет Михаил Моисеев. — Мы искренне недоумеваем, как можно бить по рукам молодежь, которая столько лет возводила мемориал в память обо всех, кто защищал наше Отечество. Такую молодежь сейчас можно пересчитать по пальцам, и дело, которое они сделали, достойно исключительно уважения, но никак не сноса и не переноса!

Вчера судьбу памятника на комиссии обсуждали авторы проекта, воины-афганцы, представители ветеранских организаций, почетные граждане Благовещенска и представители общественности. Большинство участников высказались за то, чтобы «Росток» остался на прежнем месте. В итоге, как сообщает пресс-служба мэрии, члены комиссии единогласно решили, что оснований для вынесения вопроса о переносе памятника на рассмотрение гордумы нет.