Журналист «Амурской правды» поучаствует в чемпионате по чтению вслух «Открой рот»

Сегодня, 24 июня, в Благовещенске состоится отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Конкурс «читчиков», придуманный 5 лет назад сибиряком Михаилом Фаустовым, пройдет в Благовещенске второй год подряд. По предварительным данным, прочесть с листа тексты различных жанров соберутся более 25 человек. Среди уже заявившихся — шоумены Илья Дементьев и Максим Ивановский, журналисты Наталья Овсийчук и Михаил Митрофанов, актер Михаил Василенко, психотерапевт Максим Чекмарев, музыкант Евгений Жуленев и другие. К микрофону выйдет и журналист «Амурской правды» Регина Поливан.

Согласно правилам, принять участие в чемпионате могут любители чтения старше 18 лет, поскольку в текстах могут встречаться обсценная лексика и недетские темы. Победитель отборочного тура представит Благовещенск на зональном этапе, который состоится в Хабаровске. Лучший «читчик» Дальнего Востока отправится на всероссийский этап в Москву.

В прошлом году амурская столица впервые приняла у себя «Открой рот» и сразу выбилась в лидеры чемпионата. Благовещенский победитель Алексей Воскобойников стал лучшим на региональной конференции «Восток», а затем занял второе место в финальных баталиях в столице.

Для желающих принять участие в чемпионате «Открой рот» открыта предварительная регистрация на сайте biblioring.ru. Записаться можно будет и непосредственно перед началом конкурса. Мероприятие начнется в 18:00 в Амурской областной научной библиотеке.