На должность прокурора Амурской области претендует экс-прокурор Благовещенска Руслан Медведев

Прокуратуру Приамурья возглавит прокурор Владивостока Руслан Медведев. До назначения в Приморье он четыре года работал в прокуратуре Благовещенска. Предполагается, что вопрос об утверждении нового прокурора рассмотрят на заседании Заксобрания области завтра, 29 июня. 

Представлять кандидата будет теперь уже бывший прокурор Амурской области Николай Пилипчук — в апреле депутаты Республики Саха (Якутия) утвердили его кандидатуру на должность прокурора региона.

Руслан Медведев уже работал на благо амурчан. В 2010 году он был назначен на пост прокурора Благовещенска. Руслан Федорович родился в селе Новая-Брян Заиграевского района Бурятской ССР. В 1999 году окончил юридический факультет Кемеровского госуниверситета. В 1996-м стал следователем Тындинской транспортной прокуратуры. В структуре прокуратуры области служит с января 2001 года. С этого времени и до 2004-го занимал пост заместителя благовещенского транспортного прокурора. С 2004 по 2007 год работал в должности прокурора Благовещенского района. С июня 2007-го возглавлял отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры, затем стал прокурором Благовещенска, а в 2014 году перешел на пост прокурора Владивостока.