Амурчанин подорвал гранатой троих человек возле круглосуточного магазина

В Приамурье осужден  житель Архаринского района Даниил Игнатенко за ранение осколочной гранатой троих человек. Таким образом парень хотел расправиться с обидевшим его собутыльником. Следующие десять с половиной лет он проведет в колонии строгого режима.

Инцидент произошел ночью 4 января 2015 года возле круглосуточного магазина в поселке Архара. Местный житель встретил у торговой точки двух знакомых братьев. В процессе распития спиртных напитков между Даниилом Игнатенко и одним из братьев завязалась ссора, переросшая в драку.

Желая отомстить, Игнатенко достал гранату, привел её в боевое положение, оттянул на обидчике пуховик, забросил снаряд под одежду и отбежал за здание магазина в укрытие. Граната выпала из одежды под ноги мужчине и взорвалась. В результате, кроме него, серьезно пострадали еще двое: не принимавший участие в драке брат, а также мужчина, пытавшийся разнять дерущихся, сообщает амурская прокуратура.

— Судом установлено, что гранату Игнатенко незаконно приобрел в Хабаровске в середине декабря 2014 года. У неустановленного лица он купил две ручные осколочные гранаты Ф-1 с взрывателями, которые на автомобиле незаконно перевез в Архару. Одну гранату Игнатенко передал на хранение своему знакомому, вторую носил при себе, — содержится в сообщении ведомства.

24 июня 2016 года приговором Архаринского районного суда молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных сразу шестью статьями Уголовного кодекса — от незаконного приобретения и хранения боеприпасов до покушения на убийство.

В судебном заседании Игнатенко вину в совершенных преступлениях признал частично. Суд назначил ему 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Архаринского района.