Белогорцев пугают выловленными в реке Томь пираньями

Фотографии зубастой рыбы массово рассылают по мессенджерам

Фотография крупной рыбы с зубами, якобы выловленной в реке Томь в Белогорске, активно распространяется в социальных сетях амурчан. Фотография сопровождается аудиозаписью, в которой мужчина рассказывает о том, что местные жители поймали 7 таких рыбин и это не что иное, как пиранья.

Фотография и колоритный рассказ, полный нецензурной лексики и подробностей страшного улова, появились в соцсетях накануне. Параллельно жители Белогорска и Благовещенска пересылали сообщение по ВотсАппу. Мужчина рассказывает, что одна рыбина откусила человеку часть плеча, а вторая — половину пальца ребёнку. «Пираньи выпрыгивают из воды, купаться в Белогорске запретили!» — уверяет очевидец. Он заявляет, что выловленных монстров отправили на экспертизу в Хабаровск, где подтвердили, что в Томи плавают пираньи.  

В мэрии Белогорска знают о рассылаемой фотографии и рассказах о хищных рыбах, однако никакого подтверждения того, что фотография действительно сделана в Белогорске, нет.

— По информации ГОЧС Белогорска, за последние дни оперативному дежурному н поступало никаких сообщений о том, что была выловлена хищная рыба или о пострадавших от укусов не поступало, — сообщила АП пресс-секретарь главы Белогорска Марина Зингер. — Если бы действительно были сообщения о таких происшествиях, мы бы знали. Что касается запрета купания, то он действует ещё с 1 июня в целях безопасности. На Томи сильное течение, песчаное дно, поэтому купаться небезопасно. На всех местах отдыха установлены запрещающие знаки. В связи с поднятием уровня воды мы ещё раз призываем жителей воздержаться от купания. 

Амурчане выдвигают свои версии, какая рыба на снимке: одни уверены, что это сом, другие считают — дальневосточная зубатка, третьи — змееголов.