Отпуск с патриотическим уклоном: где отдохнуть этим летом в России

Жители амурской столицы, планируя отпуск, все чаще выбирают отечественные места отдыха. Кто‑то — из‑за запрета на выезд, кто-то — из чувства патриотизма. Какие направления сегодня могут предложить благовещенцам турфирмы и можно ли отдохнуть в Приамурье — в обзоре журналиста. 

Краснодарский край

Неизменным спросом в летнее время, отмечают туроператоры, пользуются туры на море. Именно поэтому в последнее время от турфирм очень много предложений по отдыху в Краснодарском крае — в Сочи, Анапе, Туапсе. «Такой отдых не дешевый: основная часть расходов у амурских туристов связана с авиаперелетом. Поэтому и общая стоимость путевок в конечном счете возрастает. К примеру, стоимость поездки Благовещенск — Адлер и обратно с перелетом через Москву составит около 50—70 тысяч рублей», — рассказывают в «Магазине горящих путевок». Между тем, по словам туроператоров, цены на проживание в местах отдыха на этих направлениях приемлемы. Так, в среднем аренда номера на 10 дней на базе отдыха или в гостинице обойдется в 15—25 тысяч рублей. Но можно найти в Краснодарском крае и вариант эконом-класса — за 600 рублей в сутки.

Крым

В последнее время набирают популярность среди благовещенцев туры в Крым, хотя отдых, в сравнении с ценами двухгодичной давности, подорожал на 30—40 процентов. Стоимость авиабилетов с перелетом через столицу на сегодняшний день находится в тех же пределах, что и на направления в Краснодарский край. Десятидневное проживание в пансионате или гостинице в Крыму обойдется туристам в среднем в сумму около 20 тысяч рублей. Но есть и более выгодные предложения, где цена за поездку и проживание на месте считается в общем, и тур выходит значительно дешевле, рассказывают туроператоры. «Крым — очень активное направление. Благовещенец и на море отдохнет, и проведет отпуск познавательно. Здесь можно посмотреть Массандровский дворец императора Александра Третьего, Ханский дворец, полюбоваться водопадами, горными озерами, мысами и даже целыми пещерными городами. Отправиться можно в Симферополь чартерным рейсом из Хабаровска. Сумма поездки рассчитывается сразу вместе с проживанием и составляет в среднем от 40 тысяч рублей на 7 дней, от 44 тысяч рублей — на 14 дней и от 47 тысяч на 21 день», — говорит генеральный директор туристической компании «Мега-тур» Олеся Портнягина.

Байкал

Одно из нестандартных направлений, которое также становится востребованным у благовещенцев, — озеро Байкал. Как отмечают туроператоры, в общем‑то, отдых бюджетный. Добраться из Благовещенска в Иркутск и обратно на поезде можно за сумму около 9 тысяч рублей, самолет дороже — от 12 тысяч рублей в одну сторону. «Предусмотрены прогулки по берегу озера, виртуальное погружение на дно Байкала, экскурсии в Байкальский музей и в старинную сибирскую деревню, экскурсии по девяти святыням Азии, среди которых скала Шаманка, посещение пещер. Стоимость семидневного экскурсионного тура на Байкал вместе с проживанием начинается от 23 тысяч рублей на человека», — сообщают в компании «Мега-тур».

В последнее время у жителей амурской столицы набирает популярность отдых на российском взморье.

Отдохнуть на базе отдыха вблизи озера Байкал можно в среднем за 1 500—1 600 рублей за сутки. Можно и дешевле. «На некоторых базах отдыха есть так называемые летние варианты — рыбацкие домики за 700—800 рублей в сутки», — подсказали в туристической компании «Пилигрим Плюс».

Камчатка

Еще одним привлекательным для амурчан туристическим направлением стала Камчатка. Экскурсионные туры по краю вулканов туроператоры предлагают в среднем по цене от 35—40 тысяч рублей на человека. Отправиться в Петропавловск-Камчатский амурчане могут чартерным рейсом из Хабаровска, перелет в обе стороны обойдется примерно в 20—25 тысяч рублей. «Можно выбрать экскурсионный тур на несколько дней с размещением в гостинице или арендовать вертолет, чтобы облететь вулканы и долину гейзеров за 5—6 часов. Но нужно учитывать, что стоимость последнего варианта будет равна средней стоимости экскурсионного тура, и то при условии, что полетит группа из 20 человек. Чем меньше людей, тем выше сумма», — рассказывает заместитель директора турагентства «Компас» Оксана Гаврилова.

Для любителей отдыха размеренного подойдут пансионаты у минеральных источников. Один из таких вариантов — курорт Белокуриха в Алтайском крае. Сутки пребывания в санатории стоят от 2400 рублей. Добраться можно поездом через Новосибирск, билет обойдется в сумму 7,5—13 тысяч рублей, самолетом из Благовещенска — 14,5—16 тысяч рублей в один конец.

Приморье

Развивается турпоток из Благовещенска и в Приморье — ближайший к нам регион. Добраться туда можно на собственном автомобиле, оплатив бензин. Путешествие Благовещенск — Владивосток в купе поезда, который курсирует с 12 июня, обойдется в 5300 с человека в одну сторону, авиаперелет в столицу Приморского края стоит 5—12 тысяч рублей. Что касается проживания, туроператоры готовы предложить благовещенцам варианты от палаток до благоустроенных домиков. Так, снять жилье на берегу Японского моря на 10 дней с питанием и удобствами можно за сумму около 20—35 тысяч рублей. На домик же без изысков достаточно 5 тысяч рублей. Есть и специальные предложения для семейного отдыха по системе «все включено». Как в пансионатах, так и палаточных лагерях. «Для благовещенцев, предпочитающих отдых на лоне природы, есть палаточный лагерь в районе Находки. Цена путевки для взрослого на 10 дней — около 18 700 рублей, для ребенка — 17 700. В эту сумму входит проезд автобусом, билеты на поезд, питание и культурно-развлекательная программа», — сообщает менеджер по внутреннему туризму туристической фирмы «Пилигрим Плюс» Елена Фатюшина.

Амурская область

Для благовещенцев, которые не хотят на время отпуска уезжать подальше от дома, туроператоры предлагают отдых в родном Приамурье. Почитатели тихого отдыха могут отправиться в местные санатории, например в Свободненский район. Пребывание здесь обойдется в среднем в 1300—1500 рублей в сутки. Интересующиеся историей могут отправиться в Албазинский острог, что на территории Сковородинского района. Поездку к уникальному памятнику вместе с экскурсией и питанием туроператоры предлагают примерно за 5—6 тысяч рублей. Также у благовещенцев есть возможность посетить важные стратегические объекты. К примеру, экскурсия на Бурейскую ГЭС будет стоить порядка 1600—2000 рублей на человека (при наборе группы в 30 человек), путешествие на Зейскую ГЭС выйдет в сумму до 6500 рублей (при наборе группы в 15 человек). Еще один популярный в последнее время маршрут — космодром Восточный. Экскурсионная прогулка сюда обойдется благовещенцу в сумму около 1550 рублей (при наборе группы в 30 человек).

МНЕНИЯ

Владимир Доровских,

доктор медицинских наук, профессор Амурской государственной медицинской академии, почетный житель Благовещенска

— В прошлом году вместе с внуком отдыхал в Приморье. Очень понравилось, хотя нам не предоставляли никаких особых услуг. Мы просто сняли на берегу моря небольшой домик со всеми необходимыми удобствами. В то же время были постоянно предоставлены сами себе: сами себе готовили, самостоятельно определяли свой досуг. Могли целый день не выходить из воды или просто отдыхать в доме, читать книгу. Никто не заставлял нас ровно в шесть вставать и в 11 ложиться спать. Тихо, спокойно — прекрасная обстановка, чтобы отвлечься от всего. В то же время периодически приезжали люди и привозили всякие морские вкусности. Нам было очень приятно встретить в Приморье амурских земляков: наши туристы приезжали прямо на машинах и ставили свои палатки рядом с домиками на берегу. В этом году я пока еще точно не решил, куда поеду. Возможно, отправлюсь снова в Приморье, как только вернется внук с производственной практики. Но это будет уже в августе.

Олег Турков,

генеральный директор компании «Амурский бройлер»

— Отпуск, как правило, провожу в Приамурье. Беру около 10 дней весной и осенью и три – четыре дня летом и отправляюсь вместе с командой единомышленников на рыбалку по горным рекам. Там интересно ловить рыбу. Да и природа в этих местах очень красивая. Нас не пугает ни дождь, ни снег. Мы готовим палатки, спальные мешки и прочие необходимые приспособления и живем на природе в спартанских условиях. Весной и осенью рыбачу на таких речках, как Архара, Нора, Селемджа и Ульма. Летом езжу на Бурейское море. Последние годы практикую рыбалку в Якутии. Ловлю рыбу и в наших местных озерах — там водятся караси. Возможно, этой осенью попробую освоить еще какие‑нибудь речки. А вот ездить на моря у меня не принято. Хватает забот дома: хозяйство нужно вести, траву косить, за садом ухаживать. Другие обязанности выполнять, так как мы живем в доме на земле.

Александр Синьков,

советник губернатора по вопросам строительного комплекса, генеральный директор ЗАО «Амурстрой» 

— Каждый год я предпочитаю устраивать себе активный отдых. В мае обычно уезжаю на неделю к Быссинскому минеральному источнику — на дикий курорт близ Февральска в Селемджинском районе нашей Амурской области. В июне же или августе сплавляюсь со своей командой по горным рекам. Обычно ухожу дней на 15. Я прошел уже все амурские речки. Последнее время взялся осваивать реку Уду, что начинается в Приамурье и уходит далеко в Хабаровский край. Ее воды очень насыщены рыбой. В этом году из‑за грядущей предвыборной кампании я никуда не поехал. А вообще, при такой интенсивной политической и экономической жизни стараюсь выкраивать время и уезжать подальше от людей. Я родился в Шимановске. Вырос, можно сказать, в тайге. Поэтому вместо поездки в Таиланд и прочие популярные у туристов заграничные места отдыха с их суетой я предпочитаю общаться с нашей замечательной, богатой и красивой русской природой.