• Умные семьи культивируют любовь, иначе есть риск остаться на потухших углях чувств (А. Ильинский)

«Семью объединяет покупка квартиры»

— Иван Иванович, с каким проблемами чаще всего обращаются к вам семьи?

— Чаще всего семьи обращаются за помощью при конкретном конфликте. Они возникают на почве ревности со стороны одного из супругов, измены, непонимания поведения своей половины или алкоголизма — это наиболее частые проблемы. Главная задача семейного психотерапевта  — не найти виноватых, а помочь наладить отношения. Как правило, в семье конфликты возникают по одному и тому же алгоритму. Если работать с какой-то конкретной проблемой — завтра возникнет следующая, а потом еще одна. Необходимо работать с этим процессом — показать супругам этот шаблон, по которому проходят их ссоры, и разорвать его.

— Как вы помогаете недовольным своими отношениями семьям?

— Когда пары приходят ко мне на психотерапию, первое домашнее задание, которое я даю им, — пройти небольшой тест, чтобы определить то, чего не хватает их браку. Существуют пять критериев счастливого брака.

Первый критерий — ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПАРТНЕРА

Мы так устроены, что нам нравится определенный типаж. Мужчина в толпе выхватывает взглядом именно ту девушку, которая для него привлекательна, при этом рядом может пройти очень красивая девушка, а он ее и не заметит.

Второй критерий — МАТЕРИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

57

разводов на каждые 100 браков было зарегистрировано в России в 2014 году. В лидерах мирового рейтинга — Португалия, где на 100 браков приходится 67 разводов. А в Чехии, Венгрии и Испании на 100 браков приходится 65 разводов

Когда молодая пара вступает в брак, очень важно, чтобы супруги были из одного круга. То есть родительские семьи должны быть примерно одного материального достатка. Потому что, если будут ножницы, например девушка из очень обеспеченной семьи, а парень наоборот, им будет сложно. Первые полгода-год (так называемый конфетно-букетный период) между ними все будет замечательно.  А потом начнутся героические будни —  девушка привыкла жить на одном уровне достатка, а муж ей не может этого дать, и начинаются проблемы. У испанцев есть поговорка:  вытри нос соседнего мальчишки и отдай за него свою дочь.

Третья составляющая — СЕКСУАЛЬНАЯ

 У психотерапевтов есть понятие половой конституции. Есть люди с сильной половой конституцией, средней и слабой — и все это варианты нормы. Если в брак вступают люди полярные, то опять же первые полгода-год все будет хорошо. А когда начинаются будни, выяснится, что у парня сильная половая конституция — ему нужен секс 5—6 раз в неделю, а ей нужно раз в полторы недели или наоборот. Поэтому лучше, если вступают в брак люди одной половой конституции. Чем хороши гражданские браки — молодые люди пожили год, посмотрели, подходят ли они друг другу, потом пошли и зарегистрировали отношения. Хотя это не для всех подходит — ко мне приходят девушки и говорят: «Мужчинам хорошо — они могут пробовать. А я — девственница и хочу найти одного-единственного и любимого». Я их хорошо понимаю — им партнера нужно искать не по этому критерию. 

Четвертый критерий — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Лучше в браке живут люди полярные по психотипу, то есть плюс на минус. Плохо, когда два минуса — допустим, люди психастенического склада. Или два лидера — будут биться всю жизнь. Лучше, когда в семье один лидер. Очень много семей,  где лидером является жена, а муж на вторых ролях. И прекрасно живут.

Пятый критерий — ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Помимо постели, мужа и жену должны объединять общие интересы. Им должно быть друг с другом интересно. У нас зачастую бывает, что семью на первом этапе объединяет стремление к материальным благам. Например, молодые создали семью, теперь нужно купить машину — и они, усиленно работая, копят на машину. Потом нужно заработать на квартиру, потом на мебель. И, наконец, у них все есть, и в семье начинаются проблемы — так бывает очень часто.

Если у семьи не все эти критерии со знаком плюс, — это не катастрофа. Я анализирую результаты теста и объясняю, с чем им нужно работать, чтобы сохранить семью. Кроме того, есть пять качеств, которые обязательно должны быть у супругов. Это любовь, ответственность, доверие, понимание и уважение. Первый вопрос, который я задаю семьям: «Чувства остались?» Если да, то можно работать.

Любовь нужно «готовить»

— Иногда после многих прожитых лет людям бывает сложно понять, что их держит вместе — любовь или привычка. Можно ли в браке сохранить пылкость чувств?

— Англичане говорят — любовь нужно готовить каждый день, как овсянку. Ее нужно культивировать, и умные семьи это делают. Если все пустить на самотек, чувства постепенно притупляются и уходят. Ширвиндт говорил: «Я всю жизнь завоевываю свою жену». Женщина должна себя вести так, чтобы муж все время завоевывал ее.  Если чувства есть, то в такой семье многое прощается — в том числе и измены. Хотя особенность современных семей в том, что сейчас отношение к изменам стало более толерантным. Причем женщины легче переживают измены мужей, чем мужья измены жен.

Бывает, муж запирает жену в «золотую клетку»: «Ты не будешь работать, я хорошо зарабатываю». И у жены все есть, а счастья нет. В итоге муж перестает уважать жену, которая не развивается. Женщина должна работать!

— Когда наступают кризисы семейной жизни и можно ли их предотвратить?

— Как правило, первый кризис в семейной жизни случается через год-полтора после брака, затем — когда семье 3—4 года и, наконец, 7—8 лет. Их можно попробовать профилактировать. Если вы интуитивно замечаете, что партнер охладел, впечатлите его:  сделайте новую прическу, купите платье, выучите английский язык, займитесь йогой. Муж подумает: «Какая у меня жена — еще и йогой занимается!» Сейчас бывает так, что муж запирает жену в «золотую клетку»: «Ты не будешь работать, я хорошо зарабатываю». И у жены все есть, а счастья нет. Кончается это тем, что муж перестанет уважать жену, которая не развивается. Женщина должна работать! И вообще для счастья человеку нужны трудности, которые бы он преодолевал. Если все гладко, человеку скучно. Нужно ставить цели, достигать их — и тогда придет удовлетворение от жизни. В нашей стране трудности специально искать не надо — они найдут тебя сами: любая цель порождает массу трудностей.

«Проговаривайте обиды»

— Как супруги могут сами попробовать разрулить назревший конфликт?

— Хорошо, если они будут проговаривать свои позиции в конфликте — объяснять партнеру, чего именно хотят и почему так себя повели.

1674

амурчанина создали свои семьи за пять месяцев этого года

В НЛП, которое является одним из современных методов терапии, есть понятие «карта — не территория». Это значит, что у каждого в семье своя карта — и их нужно периодически сверять. Для того чтобы понимать — об одном и том же вы говорите, правильно ли вы поняли друг друга. 

— Почему в последние годы в  России становится все больше разводов?

— Действительно, разводов стало больше, и причин этому много. Одна из них — повальная алкоголизация. Ко мне приходит пациентка и спрашивает: «Объясните мне, почему я за последние 13 лет три раза вышла замуж и все мужья в конечном итоге оказались алкоголиками?» У нас в стране много больных алкоголизмом. По официальной статистике, из 61 миллиона трудоспособных россиян 4 миллиона состоят на учете в наркодиспансерах. А по неофициальной статистике, в стране около 20 миллионов больных алкоголизмом, еще 8 миллионов наркоманов и примерно 1 миллион граждан сидит в тюрьме. Где найти нормального мужчину для брака? А вторая причина для этой женщины — ей нравится такой тип. Алкоголики же не все плохие — они бывает душой компании, у них может быть очень высокий социальный статус — они руководители и бизнесмены. 

Жена любит ушами, муж — глазами

 — Еще один важный момент, который мы определяем, работая с семьями, — это кто супруги по способу восприятия. Люди делятся на аудиалов — это те, кто воспринимает большую часть информации на слух, визуалов и кинестетиков, воспринимающих мир через ощущения. Это очень важно знать — например, если мужчина-кинестетик, ему важны тактильные ощущения, он любит, чтобы ему массаж делали, обнимали. А если он —  визуал, ему важно, чтобы жена была ухоженная — он все это подмечает. Или если женщина — аудиал, ей все время необходимо говорить: «Ты у меня самая красивая, я тебя так люблю!» Выяснения способа восприятия помогает наладить гармоничные отношения в семье.


 

Психиатр Иван Дудин: «Потеря работы — это не конец жизни»

О женских страхах и стрессах, мужском инфантилизме и любви: интервью с психотерапевтом Иваном Дудиным

Амурский психиатр — о борьбе с бессонницей и смысле сновидений

Иван Дудин: «Психиатры у саентологов как кость в горле». Завкафедрой психиатрии о последствиях связи с тоталитарными религиозными организациями