Амурчане презентовали на всероссийском форуме проект творческих площадок в общежитиях

Молодогвардейцы Приамурья Алексей Безруков и Дарья Майко борются за грант для реализации своего проекта на конкурсе Федерального агентства по делам молодежи. Лидеры регионального отделения планируют создать творческие площадки в студенческих общежитиях. О своем проекте «Лофт "БАZА"» амурчане рассказали на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов», организованном на реке Клязьме во Владимирской области. Авторов лучших идей, которые получат федеральное финансирование, назовут сегодня, 11 июля. 

— На «Территории смыслов» мы представляем проект создания креативных помещений внутри общежитий вузов, — рассказал руководитель штаба амурского отделения «Молодой гвардии» и студент Дальневосточного аграрного университета Алексей Безруков. — Площадка для общения, задуманная мною, получила название «Лофт "БАZА"». Главное отличие от подобных помещений в студенческих общежитиях, прежде всего, в современности и оснащенности. Кроме того, площадка привлечет внимание не только моих сверстников, но и сторонние коммерческие и общественные организации. Такого в досуговых комнатах наших вузов и ссузов еще не было.

Главным моментом форума для амурчан стала встреча с лидерами всех парламентских партий. На «Территории смыслов» побывали председатель ЦК КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский, секретарь генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, председатель партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов. Студентка Амурского госуниверситета Дарья Майко отметила, что после общения с руководителями ведущих партий страны участники форума выступили за консолидацию политических сил в стране.

— Мы должны вместе развивать сектора экономики, поднимать производство и менять нашу страну к лучшему — вне зависимости от партийной принадлежности, — прокомментировала Дарья.

На встречах с лидерами парламентских партий звучали вопросы, посвященные участию молодежи в политической системе страны. Не обошли вниманием экономическую ситуацию в стране, санкции Запада, нестабильную обстановку в мире.

— Сегодня мир лихорадит третий за всю историю системный кризис капитализма, — заявил Геннадий Зюганов. — Мы должны ответить на важные вопросы, ибо два предыдущих кризиса закончились мировыми войнами. Нужно помнить, что солидарные действия могут быть в обществе, только если в нем есть справедливость.

В своей вступительной речи Сергей Миронов сделал прогноз результатов парламентских выборов, которые пройдут в сентябре этого года, при этом отметив, что делать политические прогнозы, тем более в России, — дело неблагодарное.

— Смею предположить, что в Государственной думе седьмого созыва вновь будут представлены те же четыре парламентские фракции, и я это говорю с сожалением, но больше ни одна партия по спискам не пройдет. Если мой прогноз будет верным, то мы с вами будем свидетелями начала формирования реальной двухпартийной системы в России, потому что по классическому распределению ЛДПР и «Единая Россия» представляет правый центр, а «Справедливая Россия» и КПРФ — левый, — сказал Миронов.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Жириновский призвал оценивать работу партий не по лозунгам и громким словам, а по прогнозам, выводам и тому, что реализовано. А его коллега по Думе Сергей Неверов затронул тему определения роли и ответственности молодого лидера в консолидации политических сил страны и предложил для этого начинать с себя: «Обещайте только то, что можно выполнить, дорожите политической и общественной стабильностью, которую мы вместе добивались во все предыдущие годы. Пустые обещания, за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, хуже всего».

Всероссийский форум «Территория смыслов» проходит на Клязьме с конца июня. Запланировано восемь смен, вторая из них, на которой работают амурчане, завершит свою работу в понедельник, 11 июля. Участниками форума за это время станут молодые ученые и преподаватели общественных наук, начинающие политики и молодые депутаты, руководители общественных организаций и журналисты, специалисты в области межнациональных отношений и здравоохранения.

— «Территория смыслов» поражает своими масштабами и созданной инфраструктурой, — отметил Алексей Безруков. — Сразу видно, что это площадка, которая заряжает, готовит и выращивает специалистов различных направлений. Те знания и опыт, которые я получу здесь, передам своей команде из «Молодой гвардии», и все это, обязательно, найдет применение в Благовещенске и всей Амурской области.

Организаторами «Территории смыслов» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и Роспатриотцентр.