Российский шоколад уходит в Китай: расширение рынка помогло кондитерам выйти из кризиса

Всемирный день шоколада отмечают сегодня, 11 июля, любители этого лакомства. Шоколад на фоне кризиса попал в категорию товаров, на которой россияне предпочитают экономить, так как этот сладкий антидепрессант серьезно вырос в цене. 

Шоколад  — один из любимейших продуктов во всем мире. В нем есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. 

Однако кризис лишил многих потребителей дополнительных гормонов счастья, так как цены на шоколад начали кусаться —на стоимости составляющих лакомства из какао сказался курс валют. По данным Амурстата, в январе 2015 года средняя цена килограмма шоколада составляла 555 рублей. К концу года ценник вырос до 739 рублей, в этом году рост цен немного замедлился — на июнь кило сладкого удовольствия стоит в Приамурье 795 рублей. Рост за полтора года составил 30 процентов, соответственно, на протяжении полутора лет дорожает и другая сладкая продукция.

Как отмечают эксперты, весной этого года кондитерские предприятия России начали приходить в себя после серьезного спада. Причем одна из причин — расширение рынка сбыта. Кроме традиционных торговых партнеров Казахстана, Белоруссии и Киргизии у России появился новый, фактически бездонный рынок сбыта — китайский.  

В итоге Поднебесная стала третьим по величине рынком сбыта российских шоколадных кондитерских и четвертым по размеру рынком сбыта мучных кондитерских изделий. Фиксируется в этом году и оживление спроса на сладости и на внутреннем рынке.

В Приамурье есть свой производитель сладкого — ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика "Зея"», которая предлагает большой выбор шоколадных конфет и мучных изделий.  По данным регионального минсельхоза, в 2015 году в Амурской области было произведено 16 350 тонн кондитерских изделий.  Как отмечается, в прошлом году производство выросло, и это связано в том числе и с увеличением экспортных поставок в соседнюю Китайскую Народную Республику.