В Белогорске семье с двойней вручили сертификат на 100 тысяч рублей

В Белогорске ко Дню семьи, любви и верности родителям, у которых родилась двойня, вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Помощь получила семья Золотухиных — у супругов 26 апреля 2016 года появились на свет девочки Елизавета и Мария. 

— Очень, конечно, приятно. Куда потратить деньги, еще думаем. Но, скорее всего, начнем строить гараж, — поделилась планами мама двойняшек Екатерина Золотухина.

Всего с начала 2016 года помощь за рождение двойни получили три семьи. В двух из них родились мальчики: Тимофей и Иван Клейменовы и Иван и Александр Жерноклеевы. Идею о помощи родителям, у которых одновременно родилось сразу несколько детей, глава Белогорска Станислав Мелюков озвучил в 2014 году. Депутаты горсовета ее поддержали.

Двойням денежное поощрение составляет 100 тысяч рублей, тройням – 3 миллиона на приобретение квартиры. Материальная поддержка оказывается  в рамках муниципальной программы «Об адресной поддержке населения Белогорска». Она предоставляется семьям, зарегистрированным по месту жительства на территории Белогорска не менее одного года. Выплата не привязывается к принципу нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий. Семья может реализовать своё право на получение и использование выплаты только раз.

Белогорск — единственное муниципальное образование в России, где реализуется такая программа сообщает пресс-служба администрации города. С начала ее действия помощь получили уже 20 белогорских семей. В 19 из них родились двойняшки. В одной – тройня. Из городского бюджета на эти цели направлено 4,9 миллиона рублей.