Пожар в аэропорту Благовещенска случился из-за непотушенного окурка

Тлеющий окурок в мусорном пакете стал причиной пожара, из-за которого в минувшее воскресенье выгорело около 100 квадратных метров обшивки здания аэровокзала Благовещенска. Сейчас специалисты Госпожнадзора области продолжают расследовать инцидент. По итогам проверки, которая закончится к концу недели, будет принято решение о возбуждении административного либо уголовного дела.

Сообщение о пожаре в аэропорту поступило в пожарную службу Благовещенска 10 июля в 14:31. Загорелась обшивка здания аэровокзала на первом, втором и третьем этажах. В 14:48 возгорание локализовали, в 15:10 полностью ликвидировали. Внутри здание не пострадало, но огнем повреждена облицовка, лопнули 11 пластиковых окон, закопчены несколько кабинетов бухгалтерии и отдела кадров предприятия. Восстановительные работы и ремонт планируется завершить в течение двух недель.

Первоначально эксперты предполагали, что причиной возгорания стала проводка, питающая подсветку здания. Однако проверка показала, что аэровокзал загорелся от мусорного мешка, стоявшего у служебного выхода. 

— Официальная причина — возгорание материалов произошло от малокалорийного источника зажигания, которым являлся непотушенный окурок, — прокомментировал заместитель начальника амурского ГУ МЧС России Сергей Чебыкин. — Он тлел в мешке в течение часа-полутора, прежде чем от него загорелась облицовка здания. Сейчас расследование продолжается. По его итогам будет принято процессуальное решение. Если ущерб признают крупным, будет возбуждено уголовное дело, если же ущерб будет незначительный, то возбудим дело об административном нарушении.

Кроме того, специалисты проведут экспертизы, которые позволят оценить материал облицовки, в частности, отвечает ли он всем требованиям пожарной безопасности. Сейчас в аэропорту идут восстановительные работы, средства на них выделили из бюджета предприятия.