Аграрии предложили вывести амурскую люцерну

Разработать сорт кормовой травы, которой будут не страшны амурские морозы, предложили аграрии на встрече с губернатором Приамурья Александром Козловым в рамках отчета о работе АПК в области. В Октябрьском районе сегодня, 14 июля, проходит выездная рабочая встреча главы региона.

— В области мало качественного сенажа, и одна из причин этого — наш климат, — рассказал о своей проблеме один из амурских фермеров. — Во-первых, у нас засушливая весна;  во-вторых,  в большей части области тяжелая почва. И когда начинается уборка, остается одна солома.

Из-за этих особенностей сенаж не может полноценно плодоносить несколько лет подряд. А засеивать поля каждый год накладно.

«Можно ли разработать какую-то траву, например взять за основу люцерну, популярную у наших аграриев, чтобы она не вымерзала зимой. Выведите сорт, который смогут заготавливать наши хозяйства», — обратились к специалистам фермеры.

Заместитель председателя амурского правительства Владислав Бакуменко отметил целесообразность такого предложения и заявил, что отдаст соответствующее распоряжение в министерство сельского хозяйства Приамурья.

Чтобы обеспечить кормами животноводов и птицеводов Приамурья, необходимо заготовить 191 тысячу тонн грубых кормов. В среднем на одну голову приходится 30 центнеров кормовых единиц. В этом году в Приамурье посеяно 210 тысяч гектаров зерновых. Это должно полностью удовлетворить спрос амурских аграриев.

Пока заготовлена 21 тысяча тонн кормов. В передовиках — Михайловский (41 % от плана), Константиновский (15 %), Ивановский (10 %) районы. Самые низкие показатели — у Белогорского района (3 %), Завитинского (2 %) и Серышевского (2 %).

По словам специалистов минсельхоза Приамурья, темпы заготовки грубых кормов в этом году значительно ниже плановых из-за затопления естественных сенокосных угодий и посевов.

Возрастная категория материалов: 18+