В Азбазине начался новый сезон раскопок

Археологи из Москвы, Амурской и Курской областей начали шестой полевой сезон археологической экспедиции по исследованию Албазинского острога. 

Археологи уже расконсервировали прошлогодний раскоп и планируют раскопать до конца объекты, найденные еще в прошлом году: это предположительно новая скудельня (массовое захоронение защитников острога) и одиночные погребения. В сезоне 2014 года археологи обнаружили первую скудельню, из которой были извлечены останки 64 погибших. Они вместе с другими ранее найденными останками были торжественно перезахоронены в сентябре 2015 года.

Помимо исследований непосредственно на самом остроге команда археологов будет продолжать археологические разведки в окрестностях острога. Ученые не оставляют надежд обнаружить следы Спасской пустыни, основанной в 1671 году  иеромонахом Киренского Свято-Троицкого монастыря Гермогеном. Также будет продолжено совместно с учеными из Амурского государственного университета изучение Ангайского могильника — даурского коллективного захоронения, найденного в 2014 году.

В полевой работе нового сезона археологам поможет подробнейший топоплан местности, подготовленный в прошлом году топографами и маркшейдерами ГК «Петропавловск». Они с большой точностью в масштабе 1:1000 (в одном сантиметре 10 метров) привязали к плану все ранее разбитые раскопы непосредственно на территории самого острога, а также Ангайский могильник. Также маркшейдеры создали точнейшую 3D-модель острога с помощью лазерного сканера. Такая технология в отечественной археологии была применена впервые.

За пять лет активной работы Албазинской археологической экспедиции и сопутствующих проектов, в них приняли участие более 200 человек, экспедиция сделала более 1 500 находок, более 4 000 уникальных экспонатов пополнили коллекцию Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского.

— В сезоне 2016 года мы наметили большие научные планы. В частности,  требуется закончить все ранее начатые работы как на самом остроге, так и в его окрестностях. В этом году мы не планируем привлекать большое количество волонтеров, но работа существующего коллектива будет организована максимально эффективно, — рассказал ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской экспедиции Андрей Черкасов. —  Также мы планируем совместно с сотрудниками Амурского государственного университета, возглавляемыми профессором Андреем Павловичем Забияко, продолжить изучение Ангайского могильника, оставленного в Средневековье археологического памятника амурского населения.  Мы традиционно планируем продолжить археологические разведки в окрестностях острога, в ходе которых будем искать новые памятники, оставленные русским населением в XVII веке, а также памятники более древних эпох.

Возрастная категория материалов: 18+