Жители Завитинского района пожаловались губернатору на качество медпомощи

Жители сел Завитинского района пожаловались на качество медицинской помощи главе региона Александру Козлова в ходе его рабочей поездки в территорию. Губернатор проверил, как выполнены в районе поручения, данные им ранее.

О ситуации в медицинской сфере района отчитался глава амурского минздрава Николай Тезиков. По его словам, в районе, как и было обещано, обеспечена доступность хирургической помощи — в территории работают три хирурга. По поручению главы области, для ФАПа села Куприяновка приобрели санитарный автомобиль. Правда, за время выполнения поручения из фельдшерско-акушерского пункта уволился водитель — но к началу августа, по словам министра здравоохранения области, новый шофер заступит на работу. В селах Аврамовка, Федоровка, Ленино в ФАПах организовали продажу лекарств. В селе Подоловка под ФАП приобрели новое помещение, а в селе Валуево фельдшерско-акушерский пункт оборудовали в выкупленной для этих целей квартире. В Преображеновке после перерыва появился фельдшер, которого обеспечили служебным жильем.

В то же время, проблемы с оказанием медпомощи возникли в селе Антовка — местный фельдшер ушла в отпуск, и село фактически осталось без первой помощи. Такая же ситуация в селе Ленино. Об этом главе региона рассказали жители поселений. Другая проблема в селе Подоловка, где жители не всегда могут вызвать скорую помощь. "У нас для того, чтобы скорая приехала, фельдшер по телефону должна подвердить, что человек нуждается в помощи. А в селе проблемы с сотовой связью — я наблюдала такую картину, когда человеку плохо, а фельдшер полчаса бегает по улицам и ловит сигнал", — говорит жительница Подоловки Надежда Боярова. 

Еще одна жалоба поступила от районного общества инвалидов — на нехватку лекарств для федеральных и региональных льготников. Разобраться в этих вопросах глава региона поручил министру здравоохранения Николаю Тезикову. 

— У главного врача больницы должен быть заместитель — его задача распределять кадры так, чтобы ни одно село не оставалось без медицинской помощи. Антоновка — не маленькая деревня, и такое отношение к ней — это неправильно, — отметил глава региона.

Сегодня в ходе итогового совещания Николай Львович отчитался о проделанной работе. Министр подчеркнул, что с сегодняшнего дня в районе начинает действовать приказ о взамозаменяемости медицинских кадров.

— Мы составили гибкий график — если в каком-то селе фельдшер ушел в отпуск, то его заменит либо фельдшер из соседнего села либо со станции скорой помощи, —сообщил министр. — Что касается вызова скорой помощи, то сегодня на совещании я жестко обозначил, что фельдшера должны быть там, куда едет скорая помощь. С понедельника все фельдшера будут получать надбавку за дежурства на дому. И с понедельника фельдшера получат преференции по части сотовой связи. То есть больница будет перечислять им на счет телефона средства для оперативной связи. 

По словам министра здравоохранения, с понедельника в районе начнет работу общественный совет, который будет отслеживать качество медицинских услуг и обеспечение льготников лекарствами.

Возрастная категория материалов: 18+