Амурские аграрии заготавливают около 10 тысяч тонн сена в день

Хозяйства Приамурья активно готовят корма и сено. В числе самых оперативных — Тамбовский район. Здесь не только завершают заготовку сена, но и уже готовятся к уборочной ранних зерновых. 

По данным амурского минсельхоза, на 18 июля в области заготовлено 28 процентов сена от плана — это 21,6 тысячи тонн. По плану хозяйствам нужно заготовить 78,3 тысячи тонн. В Тамбовском районе план выполнен на 96 процентов. В Михайловском, Константиновском и Бурейском районах план выполнен на 39—40 процентов. Заготовка кормов выполнена хозяйствами на 31 процент. Здесь тоже в лидерах Тамбовский район — 8 778 тонн, или 75 процентов от плана. Ивановский район заготовил 69 процентов от плана, а Константиновский — 66. Всего аграриям Приамурья предстоит заготовить более 191 тысячи тонн грубых кормов.

Тамбовский район уже планирует приступить к уборочной. В этом году здесь засеяна зерновыми 51 тысяча гектаров — это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Причем, как отмечают местные аграрии, дождливая весна и начало лета положительно сказались на восходе и росте зерновых, чего не скажешь о сое. Амурская царица полей из-за переувлажненности отстает в росте, сообщили газете «Амурский маяк» в отделе сельского хозяйства Тамбовского района.

Возрастная категория материалов: 18+