В Приамурье холодная погода отодвинула цветение лотосов

В прошлом году в середине июля цветы уже распускались

Лотосы, которые считаются символом Амурской области, в этом году опаздывают со цветением. Обычно краснокнижные растения зацветают к середине июля и цветут до конца августа. В прошлом году водяные лилии порадовали амурчан обильным цветением, и живописные озера посетило огромное число туристов. Однако в этом году распускаться лотосы пока не собираются: до сих пор на кувшинках не появились бутоны. Специалисты связывают это с холодной весной и началом лета. 

— Пока лотосы и не думают зацветать, — рассказала АП специалист отдела экопросвещения Хинганского заповедника Татьяна Гаврицкая. — Скорее всего, причина в холодном начале лета. Листьев много, но они еще не набрали рост. Обычно перед цветением они разрастаются и поднимаются над водой, сейчас пока лежат на воде. Поэтому сказать о том, когда появятся цветки и в каком количестве, пока трудно.

Не ждут первых цветков пока и на водоеме села Ивановка. В прошлом году водяные лилии здесь цвели в большом количестве и радовали глаз почти до середины сентября.

— Да, в этом году видим отличия от прошлого. Если в прошлом году уже в середине июля цветы раскрывались, то сейчас бутонов еще и нет, — рассказала АП Татьяна Титаренко, которая вместе с супругом высадила семена священного цветка и ухаживает за ними. — Цветок очень нежный, ему нужно тепло. Проверяем озеро каждый день. В этом году посеяли новые семена, очень волнуемся, как они перезимовали. Даже в теплой Астраханской области лотосы зацвели с двухнедельным опозданием. У нас, с суровым климатом, эти цветы вообще чудо. Предполагаем, что начнется цветение не раньше конца июля-начала августа, то есть срок этого зрелища сократится почти на месяц. Но все возможно: если хватит тепла, бутоны могут быстро набрать силу.

Кстати, полюбоваться на водяные лилии можно уже сейчас в Благовещенске. Они распустились на искусственном водоеме на территории детской областной больницы. Нимфеи, внешне очень напоминающие лотосы, цветут здесь уже несколько лет. В этом году бутоны из-за прохлады немного припозднились.

Территория больницы напоминает цветущий сад — здесь цветут тюльпаны, несколько сортов роз, анютины глазки, петунии, бархатцы, ромашки, пионы, ирисы, сальвия, гортензии, георгины, лобелия бегонии, канны, флоксы, лилии  и другие цветы. Уже созрела вишня, и скоро поспеют абрикосы. А специально для нимфеи несколько лет назад около возле нынешнего старого хирургического корпуса обустроили небольшой водоем.

«В прошлом году лилии распустились в начале июля, в этом чуть позже. Но набрали силу хорошо», — рассказали ухаживающие за цветами работники учреждения. Кстати, прохладная погода и влага положительно сказались на розах  — в этом году королева цветов отличилась пышным и обильным цветением.

Возрастная категория материалов: 18+