Найденные в Приамурье на строительстве газоперерабатывающего завода химикаты отправят в Красноярск

Пробы найденных на строительной площадке газоперерабатывающего завода в Свободненском районе веществ отправят в Хабаровск. Накануне состоялось заседание рабочей группы по организации мероприятий по утилизации токсических веществ.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства области — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского. Также в заседании приняли участие представители министерства природных ресурсов области, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора области, амурского филиала ЦЛАТИ и ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Сегодня вечером, 19 июля, в Хабаровск отправятся образцы с отобранными пробами химикатов для получения количественного анализа химических отходов. Полученные результаты лабораторных исследований будут использованы для подготовки паспорта отходов. Он необходим для вывоза и утилизации химикатов, сообщает амурское правительство.

Услуги по утилизации отходов на собственном полигоне предложила компания «Зеленый город», находящаяся в Красноярске. В амурское управление Росприроднадзора обратилась компания «Амуртрейд» с заявлением о предоставлении лицензии на сбор и транспортировку отходов. После получения лицензии фирма сможет вывезти отходы в Красноярск для дальнейшей утилизации.

Проведенный качественный анализ найденных химикатов показал, что в емкостях содержатся ядохимикаты сельскохозяйственного назначения. Угрозы населению и экологии они не представляют.

Ситуация с утилизацией ядохимикатов остается на контроле правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+