До конца недели Приамурье посетят два циклона

Сразу два циклона с передышкой в полусуток успеют побывать в Амурской области на этой неделе. Первый придет в регион уже сегодня, в ночь на четверг, 21 июля, на север региона и принесет сильные дожди, ливни и грозы.  

Как рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева, первый циклон будет смещаться на восток, дожди здесь начнутся во второй половине дня четверга, 21 июля.  Основные осадки достанутся  северу: Тындинскому, Магдагачинскому и Сковородинскому районам. Здесь может выпасть порядка 25—32 миллиметров осадков за 12 часов. Со смещением циклона местами, то есть локально, сильные дожди могут пройти и в центральных и южных районах, но Благовещенску, скорее всего, перепадет меньше всего влаги.

— После небольшого перерыва, порядка 12 часов, с 23 июля в  область зайдет второй циклон. Он  более активный, осадки будут более интенсивными и пройдут в большинстве районов Приамурья. И этот циклон может принести опасные явления, в основном по северу области, но местами может достаться и другим территориям. Нужно отметить, что осадки будут сопровождаться усилением ветра до 15—20 метров в секунду, — отметила Лариса Эдуардовна.

При этом дождливая погода с прояснениями не понизит градус — температурный фон останется в пределах +25…+30-ти. Только при грозе по северу кратковременно температура понизится на 8 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+