В самой дальней сельской школе Приамурья появился водопровод

Работу учреждения в Ядрине проверил губернатор Александр Козлов

Губернатор Александр Козлов проверил готовность к зиме самой дальней школы Приамурья. Учебное учреждение расположено в селе Ядрино, в шести километрах от города Облучье Еврейской автономной области. В прошлом году школа пережила долгожданный ремонт, работы финансировал областной бюджет. 

По воду на саночках

В нынешнем году ядринской школе исполняется 80 лет. Она центр притяжения общественной и культурной жизни. В селе нет Дома культуры или спортивных залов, поэтому молодежь проводит в стенах школы не только классные часы, но и активный досуг.

Здесь обучается 60 местных ребятишек. Кроме того, работает группа кратковременного пребывания детсадовцев, а также подготовительный класс. Вместе с тем, одноэтажное деревянное здание давно требовало реконструкции. Больным местом считалась крыша. Решить проблему удалось в ходе прошлогоднего визита Александра Козлова в село. 

— Крыша изначально была сделана неправильно, часто протекала, шифер лопался, — делится директор учебного учреждения Валентина Ахметова. — Год назад у нас побывал исполняющий обязанности главы региона Александр Козлов. В итоге нам выделили три миллиона рублей. В течение месяца все работы удалось провести. Кроме того, здание по периметру усилили укрепляющим каркасом, установили стяжки, поменяли линолеум. Так же помогли с ремонтом водозаборной колонки, до прошлого года приходилось воду возить на саночках из моего дома. Сейчас школа встречает учебный год с водоснабжением. Ядринские ребятишки могут учиться только здесь — ближайшая амурская школа в Кундуре, до которого 40 километров.

Несмотря на очевидные трудности, кадровых проблем в общеобразовательном учреждении нет. Единственная вакансия — учитель иностранного языка для младших классов. Решить проблему удалось за счет организации дистанционного обучения. Видеоуроки для малышей в режиме онлайн ведут учителя архаринской школы. 

— Путь не близкий, но для нас не должно быть далеких сел, поэтому в рамках данных поручений мы с коллегами проверили подготовку ядринской школы. Когда мы здесь побывали в прошлом году, учителя жаловались на целый комплекс проблем. Сегодня можно сказать, что с проблемами справились, — отметил глава региона. — Правда говорить о полном решении всех вопросов пока рано. Руководство школы обратило внимание на необходимость установки уличной спортплощадки. Задача важная с учетом того, что касается не только школы, но и всего населенного пункта. Я дал поручение министерствам образования и финансов, а также главе района определиться с источником финансирования. Мы со своей стороны однозначно поможем. К новому году обязательно приеду и проверю, как выполнено данное поручение.

В спортзал без опаски и страха

В ходе своего визита в Ядрине губернатор Приамурья провел рабочее совещание по вопросам общей подготовки школ Архаринского района к новому учебному году. Как отметил глава территории Дмитрий Лукьянчук, реконструкция идет в сельских школах сел Новоспасск, Ленинское. Кроме того, капитальную реконструкцию пережил спортивный зал села Аркадьевка. Данное помещение было закрыто несколько лет по причине аварийного состояния. Заниматься в нем было не просто страшно, но и опасно для жизни. После прошлогоднего визита губернатора были выделены средства, на эти деньги удалось вернуть спортивное сооружение к полноценной жизни. Сейчас здесь вновь проводятся уроки физкультуры, работают секции. 

Вместе с тем, в разряде острых проблем остается состояние средней школы седа Кундур. Два года назад она пережила капитальный ремонт. Строители отремонтировали кровлю, провели ряд других неотложных работ. Как отмечают в областном министерстве образования, здание безопасно и может принимать детей, однако в ближайшем будущем предстоит очередная реконструкция. По результатам новых экспертиз был выявлен износ фундамента. За оставшееся до первого сентября время исправить недостатки уже нет времени, поэтому решено запланировать ремонт на будущий год. 

Одним из самых заметных достижений района за прошедший год стало сохранение архаринского филиала Амурского аграрного колледжа. По словам руководителя отделения № 5 в Архаре Виктора Данилова, вопрос о закрытии местного отделения поднимался давно. Существовала малая востребованность профессий, таких как профессия повара-кондитера. Количество желающих поступить на учебу сокращалось, а в 2013 году план по набору не был выполнен.

— Год назад я был в Архаре, меня убеждали закрыть колледж. Мы с главой района изучили вопрос и решили этого не делать. Архаринской район сельскохозяйственный, потребность в специалистах высокая. Сейчас учреждение успешно работает в тесном взаимодействии с «Амурагрокомплексом», — поделился Александр Козлов. — Будем общаться с руководителями других сельхозпредприятий, с тем чтобы учебный процесс как можно плотнее соприкасался с практикой. Поэтому техникум работал, работает и будет работать. 

Образовательное учреждение было перепрофилировано, состоялся первый набор из 25 молодых людей на агрономическую специальность. Обучение заочное в течение 4-х лет на базе 9 классов на бюджетной основе. Сейчас идет очередной набор, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— В селе Аркадьевка большая база «Амурагроцентра» с парком современной техники. Мы сотрудничаем с руководством и надеемся на то, что наши ученики смогут проходить там практику, —  отметил Виктор Данилов. — Я считаю, что сохранение колледжа важно не только для Архаринского, но и для Бурейского, Завитинского районов. Раньше в колледже училось много детей их этих муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+