Недосмотрели

О том, что я провалилась под лед в 11 лет, моя мама узнала, когда мне было уже 23 года. Рассказывать об этом случае я вообще не собиралась, но однажды за семейным ужином, вспоминая детство, сболтнула лишнего. Маме потребовалось успокоительное — представляю, что было бы, если об этой истории я поведала ей раньше.

В тот день мы с друзьями пошли на рыбалку — озеро находилось недалеко от дома. Не могу сказать, что меня отпускали везде и всюду и я часто оставалась без присмотра. Родители контролировали каждый шаг, но в этот раз недосмотрели, просто потому что были на работе, а у меня начались каникулы.

Мальчишки пытались ловить рыбу, мы с девчонками ходили от лунки к лунке. И тут я неожиданно провалилась под лед — наст был очень тонкий. Из проруби меня вытащил рыбак (спасибо ему большое!), отругал, конечно, и отправил домой. Показаться маме в мокром пальто я не могла. Помогла подружка — у нее дома часа три мы утюгом сушили вещи. Родители ничего не заподозрили, и я вздохнула с облегчением.

Когда сейчас вспоминаю эту историю, мне становится страшно. Какой безответственной, наивной я была, да еще и обманула родителей… А если бы тот рыбак не увидел, как я ухожу под воду. Даже представить страшно, что могло произойти. Осуждать и винить моих родителей в произошедшем я не имею права — сама виновата. Они ведь тысячу раз говорили, что можно, а чего нельзя. Однако от подобных ситуаций никто не застрахован.

  

За последний месяц только в нашей области произошло несколько трагических несчастных случаев: утонула девочка в Константиновском районе, 18-летнего студента убило током. Шок у всех вызвала история с Лерой Савиной, которая поехала на велосипеде за цветами ко дню рождения мамы… К сожалению, предотвратить многие подобные жизненные ситуации у родителей нет возможности. Хотя некоторые, комментируя произошедшее, винили в случившемся именно их. Мол, как отпустили, почему не увидели, недосмотрели.

Современные мамы и папы в тысячу раз жестче контролируют любые действия своих детей. Я тоже не исключение. Отпустить одного на детскую площадку возле дома — ни за что, на велосипеде — тем более. В парке, детском развлекательном центре все тоже под пристальным оком родителей — ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вместе.

Но ведь когда-то нам все равно придется отпустить детей в свободное плавание. Постоянно находиться рядом с маминой юбкой никто из них не будет. Но когда прогулки по улице с друзьями, походы в парк, лес, занятия спортом станут безопасными? Как сделать так, чтобы и дети были довольны, и родители спокойны? Как научить наших сыновей и дочерей самостоятельности и в то же время им не навредить?

Вопросы, на которые каждый родитель должен сам найти ответ. Я, например, точно знаю, что должна больше разговаривать со своим сыном, научиться понимать его (хотя это так непросто), сделать все, чтобы он мне доверял. А еще — верить в чудеса и добрых людей, которые помогут, найдут и спасут.

Возрастная категория материалов: 18+