Прокуратура потребовала от аэропорта Благовещенска соблюдения противопожарных норм

Благовещенская транспортная прокуратура потребовала от руководства благовещенского аэропорта обеспечить соблюдение норм противопожарного законодательства и незамедлительно устранить допущенные нарушения. Проверка в аэровокзале прошла после случившегося там 10 июля пожара, во время которого полыхали обшивка и крыша здания в районе расположения VIP-зоны, залов прилета и выдачи багажа. Позже выяснилось, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета.

Транспортная прокуратура установила: сотрудник, занимавшийся уборкой аэровокзальной территории, не надлежаще исполнял свои обязанности. Также пожару поспособствовало несоответствие нормам закона инструкции о мерах пожарной безопасности. Документ разработала и приняла администрация аэропорта. В инструкции не было четкой регламентации периодичности, порядка сбора и удаления горючих материалов. Не были регламентированы осмотр и закрытие помещений по окончанию работы и другие моменты.

Благовещенская транспортная прокуратура внесла в адрес генерального директора ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» представление. Надзорный орган потребовал принять незамедлительные меры для устранения допущенных нарушений противопожарного законодательства. Виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура внесла протест на инструкцию и потребовала привести ее к нормам закона. Рассмотрение обоих актов прокурорского реагирования находится на контроле в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, сообщает пресс-служба ведомства. 

Возрастная категория материалов: 18+