Тайны народа мохэ: археологи нашли в Усть-Ивановке несколько загадочных захоронений

Могильник народа мохэ, который спасают амурские археологи рядом с селом Усть-Ивановка Благовещенского района, уже преподнес несколько исторических загадок.

— Для мохэ характерно большое количество керамической посуды. В этом могильнике практически нет глиняных горшков, — рассказал с места раскопок директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. — Но самое интересное — это сами захоронения. Так, одно из тел было захоронено по первичному обряду — человек умер, его положили в могилу. Рядом с ним мы нашли наконечники стрел: на руках и один торчит в бедре. Некоторые кости в районе груди отсутствуют. Как умер этот человек, вырезали ли часть костей специально, покажет экспертиза.

Другое захоронение еще более загадочное. Археологи обнаружили только половину тела человека — без верхней части. «Не может быть такого, чтобы одна половина тела истлела, а вторая нет, — сделали вывод специалисты. — Еще одна загадка, которую мы попытаемся решить на месте». Работать под Усть-Ивановкой археологи планируют как минимум до середины августа.

Возрастная категория материалов: 18+