Самолет между Тындой и Хабаровском начнет летать осенью

С осени по маршруту Тында – Хабаровск — Тында начнет летать самолет Ан-24. Рейс будет выполнять авиакомпания «Амур». Об этом говорили сегодня, 4 августа, на рабочем совещании в администрации Тынды. Как пояснил мэр Евгений Черенков, и инфраструктура тындинского аэропорта, и наличие авиакасс в городе позволяют организовать авиаперелеты. Вопросы заправки борта и доставки пассажиров в аэропорт решены.

— Этот вопрос важен для севера Приамурья и региона в целом, он неоднократно поднимался губернатором области, — отметил Евгений Черенков.

Представитель перевозчика Анатолий Миногин сообщил, что предварительная работа по организации авиарейсов из Тынды в Хабаровск проделана в полном объеме.

— Сегодня мы полностью готовы к работе, и, скорее всего, первый рейс будет запущен уже этой осенью. Ждем подписания договора с Росавиацией о выделении финансовых средств для субсидирования авиаперевозок, — рассказал Анатолий Владимирович. — Это позволит снизить тариф на авиаперелеты для пассажиров. Предполагаем, что сумма тарифа в 5—7 тысяч рублей может стать для них привлекательной.

Самолет Ан-24 рассчитан на перевозку 36 пассажиров и багажа. Рейсы будут идти дважды в неделю (в ближайшее время дни вылета уточнят). Максимальное время полета 3 часа.

На встрече Евгений Черенков предложил подумать о возможности организации авиамаршрутов до Благовещенска. Представитель компании-перевозчика пообещал изучить это предложение, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Рейс между Тындой и дальневосточной столицей вводится благодаря постановлению правительства РФ о субсидировании авиаперелетов. Финансовую поддержку получат 12 аэропортов России, два из них амурские — Зея и Тында.

Возрастная категория материалов: 18+