Жители Костюковки Свободненского района отметили 110-летие села

6 августа жители села Костюковки Свободненского района отметили две знаменательные даты. В селе прошли торжества по случаю 115-летия образования села и 110-летия местной школы. Поздравить селян приехал председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов.

- Историю села начали переселенцы из Могилевской губернии Белоруссии, давшие ему название, -  сказал в поздравительной речи Константин Викторович. — Нелегко им было на необжитых землях. Однако из года в год благодаря упорству и трудолюбию многих поколений село становилось благоустроеннее и уютнее. Сегодня костюковцев объединяет желание сделать свою малую родину неповторимой и привлекательной, комфортной и современной. Двойной юбилей – это особенный день для тех, кто вложил частичку своей души в становление села, кто передает опыт и традиции подрастающему поколению. Молодежь села, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к новым достижениям, – залог его будущего развития и процветания.

Он вручил благодарности председателя Заксобрания области за многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность наиболее отличившимся жителям, среди  которых два учителя начальных классов. Больше половины выпускников  местной школы поступают в высшие учебные заведения, а военно-патриотический клуб «Рубеж», действующий в школе, известен далеко за пределами Свободненского района.

На торжества собрались десятки селян, которых приветствовали глава сельской администрации Антонина Белькевич, представители районной власти,  соседних муниципальных образований. В программе празднования были музыкальные номера, подготовленные коллективом сельского Дома культуры.

Возрастная категория материалов: 18+