Тамара Лысакова: «У наших эвенков растет рождаемость»

Глава Тындинского района рассказала АП о жизни амурских эвенков

Девятого августа мир отметил Международный день коренных народов мира. На огромной территории от Енисея до Охотского моря проживают эвенки. Свои селения и стойбища они раскинули на таежных просторах Сибири и Дальнего Востока. Впервые эвенки и русские встретились на Амуре в середине XVII века. С тех пор судьба эвенков тесно связана с Россией. Немало воды утекло с тех пор, сменились политические системы, менялась экономика и уклад жизни. Не остались прежними и оленеводы амурской тайги. О том, как сейчас живут амурской эвенки, корреспонденту АП рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. Именно здесь проживает самое большое число представителей коренного народа Севера.

— Тамара Александровна, сколько сейчас жителей Тындинского района смогут назвать себя эвенками?

— Сегодня в Тындинском районе проживают чуть более 14 тысяч человек. Из них более 800 — это эвенки. Все они компактно проживают в трех национальных селах — Первомайское, Усть-Уркима и Усть-Нюкжа. Надо отметить, что численность эвенков последние три года не падает, наблюдается и рост рождаемости. Мы это связываем с улучшением социальной сферы поселений и поддержкой развития оленеводства. Конечно, прежних эвенков в их старинном, этнографическом, быте больше нет. Нынешнее поколение этого доброго, гордого и трудолюбивого народа прокладывает новые тропы своей истории и культуры. Мы призваны помочь им в этом, чтобы они не утратили свою национальную идентичность — язык, культуру, традиции.

— Все ли эвенки в Тындинском районе занимаются оленеводством?

— Нет. Они заняты в самых разнообразных сферах жизни: от преподавания в школе до золотодобычи. Но основная часть такого населения объединена в некоммерческие организации — родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Сегодня в районе их 15. Самые большие — «Агдан» и «Надежда» из села Усть-Нюкжа. В 14 общинах занимаются оленеводством. Если смотреть на статистику по поголовью оленей, то у нас она имеет положительную тенденцию. Так, в этом году поголовье составляет 4 950 оленей, в прошлом году было 4 825. В самих общинах находится 3 520 голов. Родовые общины получают субсидию из областного бюджета на развитие оленеводства. На каждую голову оленя эвенки получают почти 2 400 рублей. На эти средства они приобретают новых животных и корма, занимаются профилактикой и лечением поголовья. Хочется поблагодарить руководителей родовых общин за их участие в решении наших общих проблем и активную гражданскую позицию.

— Рост рождаемости эвенкийского населения Тындинского района вы связываете с улучшением социальной сферы. Что удалось сделать за последние годы?

— Несмотря на скудность местного бюджета в эвенкийских населенных пунктах, мы смогли решить многие проблемы. Очень большую помощь оказывает областное правительство, свою лепту вносят и золотодобытчики. Посмотрите сейчас на село Усть-Уркима. Отремонтировано здание детского сада и начальной школы. Появилась целая улица новых домов. В центре села установлена современная сцена, есть игровой комплекс для детей. Люди увидели перемены и начали сами меняться: обновили заборы, навели порядок на своих приусадебных участках, участвуют в самодеятельности. Приятно, что активную жизненную позицию занимает молодежь. Они двигатели всего нового и передового. Сейчас мы активно решаем вопрос с появлением качественной связи и доступа во Всемирную паутину в Усть-Уркиме. Надо признать, что отсутствие коммуникаций не будет способствовать развитию территории.

За последние три года заметно преобразилось село Усть-Нюкжа. Два года назад здесь построено новое здание клуба на 100 мест. В прошлом году сдан долгожданный объект — новое здание фельдшерско-акушерского пункта. Прежде больница располагалась в доме, которому было больше 50 лет. В нем не только невозможно было лечить, но и зайти было нельзя — провалился пол, деформировались дверные проемы, прохудилась крыша.

В местной школе создан интернат. В нем проживают дети, родители которых находятся в тайге. Выделяем средства на организацию питания и содержания детей. Несколько лет назад отремонтировали здание бывшей столовой под интернат. Теперь здесь уютно и тепло. В этом году коллектив школы и их замечательный руководитель Эдуард Викторович Бреев занялись благоустройством территории школы. Помогли им приобрести саженцы деревьев и кустарников.

— В Тындинском районе, как и на всем протяжении БАМа, остро стоит проблема ветхого и аварийного жилья. Как удается ее решать в эвенкийских селах?

— Проблема очень серьезная, требующая немалых финансовых затрат. Однако за последние три года нам удалось решить наиболее острые вопросы. В селе Первомайском построены три дома на 24 квартиры. В селе Усть-Уркима ключи от новых квартир получили 12 семей. В селе Усть-Нюкжа введено в эксплуатацию два дома на три семьи. Конечно, этого пока недостаточно, чтобы полностью решить проблему с жильем, но начало положено. Надо заметить, что в этих населенных пунктах мы ничего не строили последние 20-25 лет. А сейчас благодаря программе переселения из ветхого и аварийного фонда нам удается не только приобретать жилье на вторичном рынке, но и способствовать появлению новых квадратных метров. Сейчас самое важное — чтобы этот проект из-за ухудшения ситуации в экономике не свернулся.

— Тамара Александровна, в вашем районе проводится много эвенкийских праздников. Как жители других поселений к ним относятся?

— Все национальные праздники мы встречаем и проводим вместе. Например, День оленевода и охотника в Усть-Нюкже всегда привлекает внимание их ближайших соседей из бамовского поселка Юктали. В Первомайском частыми гостями стали жители Тынды. В Усть-Уркиму приезжают целыми семьями из поселка Ларба.

Несколько лет назад в этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня» мы начали проводить массовые праздники для жителей Тындинского района и Тынды. На Проводы русской зимы приехало так много наших земляков, что возникли проблемы с тем, куда поставить свой автомобиль.

Местом встречи оленеводов и охотников стал и праздник Бакалдын, который называют еще эвенкийским Новым годом. В «Эвенкийской деревне» второй год подряд мы собираем мастериц декоративно-прикладного творчества из Тындинского, Зейского и Селемджинского районов. Возрождается спартакиада области по национальным видам спорта. Центром спортивного притяжения стала Усть-Нюкжа. Мало кто в области может похвастаться настоящим скалодромом, а у нас он есть.

К эвенкам Тындинского района стали часто приезжать их ближайшие сородичи — орочоны из Китая. Мы заключили с нашими коллегами из Поднебесной меморандум о культурном сотрудничестве. В Усть-Нюкже и Усть-Уркиме мы вместе чествовали лучших оленеводов и охотников, в Первомайском проводили конкурс «Таежная красавица». Победительницей стала девушка из Китая.

В особом представлении не нуждается команда КВН «Мистер Ха!», которая в этом году праздновала 20-летие. Ее знают, любят и ждут кавээнщики Тынды, Благовещенска и Владивостока. Они неоднократные победители областных фестивалей школьной лиги КВН. В прошлом году детский коллектив замечательно выступил на фестивале в Приморье, где среди студенческих команд занял 3 место.

— Все так радужно, выходит, проблем вообще нет?

— Мы многое уже сделали, но предстоит еще больше работы, так как проблем очень много. Приятно, что сами люди стараются изменить свою жизнь: благоустраивают территорию, помогают молодежи в самоопределении, выдвигают множество идей и проектов. Многие предложения находят свое отражение в нашей работе. К примеру, жители Усть-Уркимы не первое десятилетие мечтают о новом здании клуба. Прежнее строение сгорело, люди хотят заниматься творчеством, а подходящего помещения нет. В Первомайском и Усть-Нюкже необходимо продолжать строить жилье, так как. еще многие жители района живут в непригодных условиях.

Самая больная тема — это дороги. Район очень большой и труднодоступный. К сожалению, во время строительства Байкало-Амурской магистрали не были построены дороги. Нужны новые мосты. Осилить все это только на средства районного и областного бюджетов невозможно. Ездить по району только на поезде — это дорого и очень долго. Сегодня, чтобы из Усть-Нюкжи приехать на поезде в Тынду за оформлением какой-то справки или обратиться к узкому врачу, необходимо потратить три-четыре дня. Альтернативы нет. Усугубило ситуацию и дождливое лето этого года. Большой уровень воды в реках смыл мосты, значительные осадки привели в негодность существующие дороги. Нужна федеральная программа развития транспортной инфраструктуры. Причем, такая проблема характерна для всех северных территорий области.

Возрастная категория материалов: 18+