В Благовещенске вышла книга о российско-китайской поисковой экспедиции

Издание стало одним из главных экспонатов выставки «Вахта памяти. Китай»

Сегодня, 11 августа, в Амурском областном краеведческом музее открылась выставка «Вахта памяти. Китай». Она посвящена  российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Северо-Востока Китая. Мероприятие проходит в рамках VII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». На открытии присутствовала и китайская делегация во главе с замгубернатора провинции Хэйлунцзян.

На выставке представлены фотографии и видеоматериалы о работе первой с 1945 года совместной экспедиции, которая занимается поиском захоронений советских воинов на китайской земле, восстановлением имен погибших и увековечением памяти об их подвигах. Помимо фотографий и карт с мест работы поисковиков, здесь можно увидеть копии исторических документов, отчетные материалы экспедиции, эксгумационный баннер и инструменты, которые используют археологи во время раскопок. 

— За время работы первой российско-китайской «Вахты памяти», которая прошла в прошлом году, мы смогли поднять останки семерых советских воинов, погибших на территории Китая в августе 1945-го, — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Их похоронили в братской могиле на территории мемориального парка «Чунъинъюань» поселка Тэлинхэ города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян.

Благодаря экспертизе удалось установить личности погибших воинов и принадлежность к войскам. Все они служили в 112-м стрелковом полку 190-й стрелковой дивизии. Среди них есть амурчанин Тимофей Мелехин. В настоящий момент ведутся поиски родственников солдат. Пока удалось найти только внука Михаила Петренко, который призывался из Приморья. 

Несколько дней назад на братской могиле в Китае установили новый памятник с плитами, где выгравированы имена этих семерых советских воинов. Его официальное открытие пройдет в сентябре 2016 года.

Один из удивительных экспонатов выставки — дневник экспедиции «Вахта памяти —  2015», автором которого является директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. В книгу вошли ежедневные отчеты о работе археологической и поисковой групп, фотографии артефактов, карты раскопок, акты эксгумации, заключение врача судебно-медицинской экспертизы.

— Книга написана по типу дневника. Мы пошагово рассказывали читателям о том, что происходило каждый день нашей экспедиции, которая длилась 31 день, — пояснил АП автор книги Денис Волков. — Основная задача издания — привлечь внимание общественности не только к экспедиции, но и к поисковому движению, к амурскому поисковому отряду и к той работе, что была сделана и которую предстоит еще провести.

На создание дневника ушло полгода. По словам Волкова, издание печаталось в типографии Санкт-Петербурга. На работу ушло более 400 тысяч рублей. Кстати, тираж книги ограничен — всего 200 экземпляров. Они станут доступны массовому читателю только в библиотеках области. Часть экземпляров будут отправлены в Москву в Министерство культуры РФ и в Поисковое движение России, а также в библиотеку Хэйлунцзянского университета.

В ближайшее время на сайте амурского министерства культуры и архивного дела и Центра по сохранению историко-культурного наследия появится электронная версия книги, которая будет доступна всем желающим.

Выставка, посвященная первой совместной российско-китайской экспедиции по увековечиванию памяти погибших солдат в войне с Японией, будет работать до 11 сентября 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+