Приамурье намерено реализовывать в Китай по 300 тысяч тонн пшеницы

200—300 тысяч тонн планирует экспортировать Приамурье в страны АТР.  О необходимости включить Амурскую область в перечень субъектов РФ, имеющих право на экспорт выращиваемой пшеницы на совещании Совета безопасности говорил губернатор Александр Козлов.

В условиях доминирования сои в структуре посевных площадей для сохранения плодородия почвы в Приамурье необходимо обеспечить соблюдения севооборота. В противном случае это может привести к истощению земель.

Как отметил заместитель председателя амурского правительства Владислав Бакуменко, хорошим предшественником для выращивания сои являются зерновые культуры, в том числе пшеница. Однако для области такое количество будет излишним, поэтому регион нацелен  на экспорт этой культуры в КНР. «Такое количество Приамурью попросту не требуется, ее необходимо продавать. Вести в Европу продукт нерентабельно, поэтому мы планируем реализовывать ее в страны АТР. Речь идет об объемах в 200—300 тысяч тонн», — подчеркнул Владислав Бакуменко. Об этом информирует пресс-служба регинального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+