В страдающем от дождевых паводков селе Мирном сделают водоотводные каналы

В селе Мирном Белогорского района инженерные службы просчитают целесообразность создания водоотводных каналов. Сегодня, 12 августа, губернатор Приамурья встретился с жителями села. Накануне в результате сильных дождей 16 жилых домов по улице Центральной снова оказались подтопленными. Кроме того, вода подтопила и территории домов, расположенных по улице Верхней. В конце июля сильный ливень также привел к подтоплению села.

Водный поток частично подмыл мост на автодороге «Пригородное – Возжаевка» и размыл подъезд дороги к Мирному. Напомним, сегодня по решению штаба КЧС Белогорского района в Пригородном, Возжаевском и Озерянском сельсоветах ввели режим ЧС. Село Мирное входит в состав Пригородного сельсовета.

Губернатор оценил обстановку в Мирном и объем необходимых работ и помощи. Александр Козлов подчеркнул, что работу с гражданами нужно вести персонально. Встречи с населением проводить ежедневно.

Глава региона поручил профильным министерствам совместно со специалистами амурского МЧС рассмотреть вопрос создания водоотводного канала на территории села. Это поможет предотвратить возможные подтопления в селе Мирном.  На встрече жители села также подняли проблему с работой автобусного маршрута, приостановленного из-за  ремонта моста на автодороге Пригородное – Возжаевка. Губернатор поручил проработать этот вопрос главе Белогорского района. 

— Сейчас в селе Мирном комиссия составляет акты обследования домов, придомовых территорий и приусадебных участков. 9 домов нуждаются в просушке, тепловые пушки завезены. Работает оперативный штаб и до окончания ликвидации последствий ливневого паводка будет работать группа из 15 спасателей. Дорожными службами проводится ремонт моста на автодороге Пригородное – Возжаевка, — рассказал первый замминистра лесного хозяйства и гражданской защиты и пожарной безопасности области Александр Тращенков. 

После дождей оказались подтоплены и территории других населенных пунктов. В селе Амурском Возжаевского сельсовета частично затопило огороды двух домовладений по улице Нижней и подмыло участки дороги. В селе Заречном Озерянского сельсовета, по предварительной информации, подтопило 6 приусадебных участков по улице Гагарина, еще два огорода вода залила в селе Озеряне.

На месте продолжают работать спасатели. Группировка будет работать на месте в ежедневном режиме до ликвидации ситуации, сообщает пресс-служба амурского правительства. Под руководством заместителя губернатора Алексея Венглинского  идет заседание КЧС, рассматривается текущая ситуация и отработка поручений губернатора.

Также с паводком столкнулись села Серышевского района. Сегодня во второй половине дня в Центр управления в кризисных ситуациях амурского МЧС поступила информация о подтоплении из-за обильных осадков двух населенных пунктов. Из-за дождевого паводка в зоне подтопления оказались жилые дома и подворья сел Верхнеборовая и Автономовка.

На месте работают оперативные группы МЧС, пожарной части из Серышева, боевые расчеты пожарных подразделений района, сотрудники министерства обороны,  предприятий и организаций района. Всего задействованы 33 человека и 17 единиц техники. Из Благовещенска в Серышевский район для ликвидации последствий паводка и помощи населению выехала аэромобильная группировка и психологи МЧС. В случае ухудшения обстановки администрация Серышевского района переведет жителей в пункт временного размещения, развернутый в поселке Серышево в общежитии Амурского аграрного колледжа. Вместимость пункта — 250 человек. При этом в Верхнеборовой проживает 45 человек и расположено 19 жилых домов. В Автономовке живут 146 человек, здесь стоят 67 жилых домов.

Сейчас уровень воды уже начал понижаться, за час вода убывает примерно на 30 сантиметров. По прогнозам, в ближайшие часы вода полностью уйдет из этих населенных пунктов. 

Возрастная категория материалов: 18+