Зейская ГЭС готовится начать холостые сбросы

Осадки, прошедшие по Приамурью, увеличили приток воды в водохранилище Зейской ГЭС. За сутки он вырос почти вдвое. Станция продолжает работать в штатном режиме, однако ГЭС предупреждает о возможном начале холостых сбросов в случае если уровень водохранилища поднимется до отметки 317,5 метра. До нее осталось 1,2 метра. В то же время Бурейская ГЭС увеличила пропуск воды через плотину на 3 500 кубометров.

Сегодня, 15 августа, среднее значение притока к створу Зейской ГЭС составило 3 300 кубометров в секунду. За прошедшие сутки приток увеличился на 1 400 кубометров. Уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 316,24 метра по Балтийской системе, сообщили в пресс-службе ГЭС.

— Гидроэлектростанция работает в штатном режиме, со средним сбросным расходом воды, установленным Амурским бассейновым водным управлением (АБВУ) 1 300 кубометров в секунду. Холостые сбросы не производятся и могут быть начаты при подъеме уровня водохранилища до отметки 317,5 метра, — содержится в сообщении станции.

В то же время на Бурейской ГЭС среднесуточный расход воды через плотину будет увеличен на 3 500 кубометров. С 16 августа общий расход составит 5 000 кубометров воды в секунду. Такое решение принято в связи с необходимостью поддержания противопаводковой емкости Бурейского водохранилища. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима.

Установленный режим расходов не представляет угрозы для нижележащих поселений и основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 км ниже по течению реки, сообщают представители гидроэлектростанции.

Уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 253,29 метра (нормальный подпорный уровень – 256 метров). Значение притока к створу плотины за последние сутки составило 5 083 кубометра в секунду. В соответствии с прогнозом Росгидромета, 16 августа ожидается приточность до 6 500 кубометров. Пока через плотину проходит 1 827 кубометров воды в секунду, в том числе через гидроагрегаты станции — 764 кубометра, остальные — вхолостую.

Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища. В случае изменения гидрологической обстановки режим работы Бурейской ГЭС может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ.

Возрастная категория материалов: 18+