В Воскресеновке после урагана восстанавливают крыши школы и многоквартирного дома

На село Воскресеновка Михайловского района вечером 12 августа обрушился ураган. Ветром унесло новую крышу с местной школы — ее закончили устанавливать несколько дней назад. Также часть кровли унесло с 16-квартирного дома. В тот же день, чтобы спасти жильцов от дождя, крышу дома временно перекрыли новым железом, унесенным ветром со школьной кровли. Ход восстановительных работ сегодня проверил глава региона Александр Козлов во время командировки по пострадавшим от непогоды районам.

По словам главы Михайловского района Сергея Жугана, ремонт школьной крыши будет завершен к 1 сентября. Цена вопроса — 1 миллион 650 тысяч рублей. 20% от этой суммы возьмет на себя бюджет района, остальные выделят из областной казны. Губернатор подчеркнул, что прежде чем приступать к работам, необходимо оценить качество проведенных накануне на кровле работ.

 - Важно оценить работы, которые были сделаны по ремонту крыши. Если они были сделаны качественно, их нужно будет оплатить. Если они были сделаны некачественно, и вследствие этого крышу унесло, это меняет ситуацию. Нужно назначить рабочую комиссию, приедут специалисты ГКУ «Строитель», зампред правительства области Дмитрий Тетенькин, курирующий эту сферу. Нужно вместе с подрядчиком разобраться в этом вопросе,  — отметил глава региона.

Что касается ремонта крыши 16-квартирного дома — предполагалось отремонтировать поврежденный участок за счет средств, выделенных на капремонт. На это понадобится около 700 тысяч рублей. Однако, жильцы на собрании не пожелали тратить деньги на крышу, которая сейчас в удовлетворительном состоянии, а проголосовали за то, чтобы пустить их, как и было запланировано ранее, на ремонт коммунальных сетей.

В Михайловском районе от ливневых дождей пострадало также село Арсентьевка, где из-за выхода из берегов реки Завитой подтопило 11 приусадебных участков. 

Возрастная категория материалов: 18+