Дальневосточники стали меньше бояться увольнения с работы

С начала третьего квартала 2016 года настроение работников на рынке труда Дальнего Востока начало улучшаться, хотя все еще остается негативным. Тенденцию отмечает исследовательский центр рекрутингового агентства HeadHunter. Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 24 %, что сравнялось с данными начала 2015 года.

— Соискатели работы на Дальнем Востоке стали отмечать, что ситуация в целом стало несколько лучше, чем это было в начале года. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года он, скорее всего, выйдет в «зеленую», положительную зону. А на данный момент индекс самочувствия соискателей ДФО составляет -0,01 —  это выше, чем значение по всей России (-0,04), — отмечается в пояснении к результатам исследования агентства.

Наметилось улучшение и в ряде сфер деятельности. Помимо «Спортивных клубов и салонов красоты» традиционно находящейся в «зеленой зоне», позитивный настрой можно отметить в сфере продаж, медицины/фармацевтики и маркетинга/рекламы/PR. Наименее уверенно на рынке чувствуют себя специалисты, занятые в сферах «Страхование», «Высший менеджмент» и «Банки, инвестиции, лизинг».

Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 24 %, что сравнялось с данными начала 2015 года, отмечают исследователи. Меньше других боятся увольнений начинающие специалисты и представители сферы «Наука, образование». 

Сложности с поиском работы в большей или меньшей степени отметил 71 % соискателей. Чаще других о ней говорили журналисты, топ-менеджеры и юристы.  Почти половина соискателей (43 %) при этом готовы снизить свои зарплатные ожидания для того, чтобы найти работу. Согласно данным HeadHunter, дальневосточники оказались самыми несговорчивыми в этом вопросе. Наиболее готовы к снижению своих зарплатных ожиданий начинающие специалисты и рабочий персонал. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти медицинские работники.

Больше половины соискателей (67 %) уверены, что работу они смогут найти в ближайшее время. Более других уверены в этом представители индустрии спорта и красоты, сферы продаж, гостиничного и ресторанного бизнеса. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сферы «Инсталляция и сервис», «Высший менеджмент» и «Страхование».

Наиболее оптимистично на рынок труда сегодня смотрят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01), а наиболее пессимистичные кандидаты живут в Москве и Московской области (-0,06).

Возрастная категория материалов: 18+