Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Ромнах бесплатный просмотр картин устроят рядом с Домом культуры. На летней сцене установят переносной экран и расставят под открытым небом скамейки и стульчики для зрителей. В программе киномарафона — три фильма, одобренных Министерством культуры РФ. В 20:00 маленьким ромненцам покажут картину «Смешарики. Легенда о золотом драконе». После этого в программе — «Легенда № 17» о хоккеисте Валерии Харламове и следом за ним «Батальонъ» о Первой мировой войне.

— Все три фильма будут лицензионными, нам их передадут для показа, директор дома культуры уже подписал договор об этом. Перед просмотром «Легенды № 17» мы покажем презентацию о Харламове, расскажем о создателях фильма. А в семь часов вечера у нас начнется игровая программа для детей, будут ролики, шары, мячи, клюшки, — рассказала начальник отдела культуры администрации Ромненского района Елена Крошка. — «Ночь кино» мы проводим впервые, поэтому не знаю, сколько человек придет. Тем более что сельская местность немного отличается от городской, не знаю, досмотрят ли ромненцы все три фильма до конца. В пилотном проекте участвуют пять районов. Мы посмотрим, поучимся, может, на следующий год придумаем что-то оригинальнее.

В Благовещенске первая всероссийская акция «Ночь кино» также пройдет под открытым небом. Как сообщили в областном Доме народного творчества, экран установят на площадке в сквере перед АОДНТ на Ленина, 167.

«Ночь кино»-2016 стартует в 20 часов по местному времени во всех регионах России. Три фильма, которые покажут в ее рамках — «Смешарики», «Легенда № 17» и «Батальонъ», зрители выбрали сами, голосуя на сайте Года российского кино, который сейчас проходит в стране.

— Мы очень рады, что именно эти фильмы стали победителями голосования. Каждая из этих картин — знаковая для нас. «Легенда № 17» возродила интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, «Батальонъ» пользовался популярностью среди любителей военно-патриотических фильмов. Новые «Смешарики» продолжили успех известного всем анимационного сериала и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию. Надеюсь, что акция «Ночь кино» будет интересна зрителям всех возрастов, — высказал свое мнение глава Фонда кино Антон Малышев.

Приамурье уже несколько лет присоединяется ко всероссийским акциям «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

Возрастная категория материалов: 18+