Почти тысяча новых учеников в Благовещенске сядет за парты в День знаний

«Рост числа школьников радует — это говорит о социально-экономической стабильности города, его развитии. На 16 августа в школы Благовещенска прибыло 903 ребенка. До 1 сентября есть время, и, вероятно, цифра увеличится. Растет количество как благовещенцев, так и амурчан, прибывают семьи с детьми из бывших стран СНГ. Под тысячу учащихся — это практически целая школа!» — отметила мэр города Валентина Калита и подчеркнула, что городу нужен новый «дом знаний» для ребят. А пока новичкам необходимо создать все условия для успешной учебы на базе действующих образовательных организаций, пишет городское издание «Благовещенск».

В управлении образования амурской столицы констатируют: в новый учебный год благовещенские школы войдут если не с рекордным прибавлением детей, то точно с самым большим за последние годы.

— По завершении учебного года-2015—2016 мы сразу начали подготовку к следующему. Сделали прогнозы по наполнению классов-комплектов, однако не ожидали, что будет такой прирост детей, — говорит руководитель управления Элина Поцелуева. — Мэр города держит подготовку школ к 1 сентября на контроле, уделяя повышенное внимание к обеспечению вновь прибывших деток всем необходимым. На сегодняшний день все 47 образовательных организаций города получили паспорта готовности к отопительному периоду. Проводим работу по приобретению учебников. Есть парты и прочее. Все школы укомплектованы педагогическими кадрами. Проводим мониторинг на предмет распределения ученических часов, но, думаю, изменений не последует — в прошлом году порядка 39 процентов школьников обучались во вторую смену. Классов-комплектов в этом году больше не стало. Вопрос обеспечения местами вновь прибывших детей решили за счет перераспределения наполняемости классов. То есть если в прежние годы средняя наполняемость по городу составляла 25—28, то в этом году она будет свыше 30.

На 16 августа в школы Благовещенска прибыло 903 ребенка.

Начальник городского управления образования отмечает: самый большой прирост обучающихся наблюдается в лицее № 6. Там прибыло на 120 человек больше в сравнении с прошлым учебным годом. Основное увеличение идет по первоклассникам. Если в прошлые годы 1 сентября было 139 самых маленьких школяров, то сейчас зачислены 198. Выросло значительно и количество учеников в школе № 22. Интересно, что пользуются спросом не только школы, расположенные в центре города. Так, больше ребят придут на День знаний в школу № 16, которая находится в микрорайоне. По двум школам — плюс около ста человек в каждой, из общего количества 50 детей сядут за школьные парты 1 сентября впервые. Также порядка ста ребят прибыли в школу № 15, расположенную в квартале Театральная — Зеленая.

Элина Поцелуева поясняет: образовательная организация находится неподалеку от района 5-й стройки, который активно заселяется по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, здесь бесплатно под строительство дома предоставляются земельные участки многодетным — территория развивается, вследствие чего становится больше детей. 

А вот 14-я школа, ребята которой третий год подряд занимают первое место в регионе на «Президентских играх» и вновь отправятся в сентябре на всероссийские соревнования в лагерь «Орленок» на черноморском побережье, в этом году укомплектована в рамках плана. «Самая спортивная школа, необходимо строить стадион! Надеюсь, в следующем году он будет», — сразу дает поручение мэр Благовещенска.

Наибольшее количество заявлений на прием в учебное заведение принято в лицее № 6, в школах №№ 15,16 и 22.

Валентина Калита в связи с ростом количества школьников дала поручение проработать вопрос гражданства, чтобы уже к началу учебного года знать, сколько детей не говорят на русском языке, и создать им условия для адаптации.Также мэр поставила задачу дополнительного обеспечения медработниками детских садов: «Если трехлеток на 1 сентября 2015 года в садиках было около 2 500, то в этом — порядка 3 500. Нужно, чтобы все дети получали качественную медицинскую помощь своевременно».

К слову, в Благовещенске уже стартовала операция «Всеобуч». В течение месяца представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений проверят несовершеннолетних,  все ли дети школьного возраста готовы к занятиям.

По вопросам устройства детей в общеобразовательные учреждения города консультации можно получить в отделе общего образования управления образования администрации города: улица Ленина, 108/2, кабинет 306, по телефонам: 23-75- 60, 23-75-56.

Информацию о детях, не приступивших к занятиям, сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефонам: 99-18-13, 99-18-14.

Возрастная категория материалов: 18+