Найденные амурскими поисковиками останки солдат перезахоронили в братской могиле

В Волгоградской области перезахоронили останки семерых солдат Красной армии, погибших в сражениях вблизи хутора Буерак-Поповский. В братской могиле теперь и пять бойцов из Приамурья, останки которых обнаружили в мае этого года амурские поисковики во время «Вахты Памяти».

— Предполагаю, что останки как минимум шести захороненных — это останки военнослужащих 1389-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии, которая в 1942 году была сформирована в Амурской области, — прокомментировал руководитель проекта « Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Погибли они 27 или 28 октября 1942-го. На этом же месте, где мы занимались раскопками, в 2015 году были подняты останки нашего земляка Терентия Надежкина из 3-й стрелковой роты 1389-го стрелкового полка. Мы надеемся, что со временем сможем узнать имена погибших бойцов. А раскопки на Серафимовическом плацдарме будут продолжены в следующем году.

Проводить в последний путь защитников родины собрались жители хутора, представители администрации Серафимовичского муниципального района, казаки Усть-Медведицкого округа, члены районного совета ветеранов и работники отдела военного комиссариата по Серафимовичскому и Клетскому районам. По традиции над погибшими провели церемонию отпевания душ, затем прогремели автоматные залпы. Завершился траурный митинг минутой молчания.

Раскопки проводились на Жирковой горе рядом с хутором Буерак-Поповским. В десятидневной экспедиции приняли участие семь поисковых отрядов из Волгоградской,  Оренбургской, Амурской и Ярославской областей и Ямало-Ненецкого округа. Поисковикам удалось обнаружить останки семерых воинов. К сожалению, медальонов или других предметов, позволивших установить их личности, не было обнаружено.

Возрастная категория материалов: 18+