Военные железнодорожники навели 800-метровую переправу через Зею под огнем условных диверсантов

В ходе масштабных тактических учений военные железнодорожники Восточного военного округа навели 800-метровую переправу через Зею, в то время как условные диверсанты применяли против них химическое оружие. В учениях поучаствовали около 500 военнослужащих.

 - Военнослужащие соединения железнодорожных войск ВВО в ходе тактико-специальных учений навели 800-метровую переправу через реку Зея – самую крупную реку бассейна Амура. Железнодорожникам активно противодействовали диверсанты условного противника, применившие имитацию химического оружия, — рассказал «РИА Новости» начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

Он добавил, что специалисты подготовили подходы к берегу для движения военной техники и навели паромную переправу, в качестве которой использовался наплавной железнодорожный мост НЖМ-56. Грузоподъемность парома составила 140 тонн, а длина 37,5 метра. На другой берег была доставлена боевая и автомобильная техника.

В учениях участвовали около 500 военнослужащих и более 100 единиц автомобильной и специальной техники.

Ранее военные железнодорожники были подняты по тревоге и совершили марш на штатной технике в район наведения переправы. Здесь, по замыслу учений, противник с помощью высокоточного оружия разрушил мост. Военные водолазы разведали дно реки на наличие мин и водных преград.

Возрастная категория материалов: 18+