Райчихинцы опробовали новую ледовую арену и футбольное поле

В Райчихинске готовятся к открытию два обновленных спортивных комплекса — детский стадион «Горнячок» и круглогодичный каток. Несмотря на то что торжественный запуск объектов запланирован на воскресенье, 28 августа, жители города уже поиграли в футбол на искусственном поле и расчехлили коньки на ледовой арене.

Поле притяжения

— Не успели мы постелить ковер нового футбольного поля, как местные дети уже облюбовали площадку. Каждый вечер здесь собирается очень много любителей погонять мяч. Так что востребованность площадки очевидна, — говорит прораб Владимир Квасов, отвечающий за реконструкцию стадиона «Горнячок».

Запрета на посещение стадиона сейчас нет. Строители вышли на финишную прямую — по сути, им осталось укрепить полотно нового футбольного поля, размер которого 58 на 68 метров. Для этого по периметру ковра устанавливаются бордюры и кладется покрытие из резиновой крошки. По плану завершить реконструкцию футбольного поля строители должны 27 августа. А если не помешает погода, то раньше. На все работы ушло около трех месяцев.

90

тонн песка и 50 тонн резиновой крошки ушло на новое футбольное поле  

— Поле по проекту не ровное, а четырехскатное. Это сделано для того, чтобы вода не задерживалась на площадке, а уходила в дренажную систему. Здесь создана система водоотведения со смотровыми колодцами. Пришлось рыть котлован и отсыпать новую подушку, — разъясняет Владимир Квасов. — Сейчас под искусственным газоном 28-сантиметровый слой щебня и отсева. Чтобы само ковровое покрытие было мягким, его засыпают кварцевым песком. На поле ушло около 90 тонн песка. Также чтобы пригвоздить поле, по его краям будет уложено 50 тонн резиновой крошки.

В ходе рабочего визита в Райчихинск губернатор Александр Козлов проверил, насколько эффективно были потрачены 11,8 миллиона рублей, выделенных на замену старого покрытия. Новое футбольное поле стало подарком для юных райчихинцев от властей региона. Сейчас решается вопрос о тренерском составе для обновленных спорткомплексов.

Каток ждет горожан

Последние приготовления к торжественному открытию ведутся и на крытом катке Райчихинска. Уже сейчас на стандартной хоккейной площадке не по-летнему прохладно — новая система охлаждает поверхность поля до минус 10 градусов. По периметру туда-сюда снуют ледозаливочные машины.

— В прошлые субботу и воскресенье здесь уже катались и дети, и взрослые. Нужно было, как говорится, порезать первый лед. Сейчас мы нанесли разметку и залили баннеры. Осталось отшлифовать лед, и можно запускать людей, — встречает высоких гостей заведующий подразделением спортивной подготовки областного центра развития спорта в Райчихинске Виктор Грушко.

Помимо замены системы охлаждения, здесь планируют провести и косметический ремонт — вставить пластиковые окна, покрасить бортики. «Сами борта менять не будем, они еще очень крепкие, несмотря на возраст, и выдержат тысячи попаданий шайб. Их покрасить — и будут как новые», — поделился Виктор Васильевич.

По словам главы региона, этот объект обретает вторую жизнь во многом благодаря компании «Амурский уголь». Замена дорогостоящего оборудования, а также обновление трибун, раздевалок и прочих необходимых элементов обошлись градообразующему предприятию в 25 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+