В Благовещенске растет спрос на аренду элитного жилья

Риелторы говорят о дефиците таких квартир и домов в городе

Спрос на элитное арендуемое жилье в столице Приамурья в несколько раз превышает предложение. К благовещенским риелторам все чаще обращаются клиенты с просьбой подобрать квартиру площадью около 100 квадратных метров с хорошим ремонтом, мебелью, зачастую с прилегающей подземной парковкой. Съемщики готовы выкладывать за жилье по 50 тысяч рублей в месяц. Однако в городе подобных квартир для аренды практически нет.

— Интересоваться таким жильем люди начали примерно три года назад. Спрос все увеличивался, и на сегодняшний день нехватка съемных квартир высокого класса превратилось в реальную проблему, — прокомментировала директор агентства недвижимости «Азбука жилья» Елена Овчинникова. — Как правило, это люди из других регионов России, которые приехали сюда в связи с реализацией в области крупных проектов. Появился спрос среди военных, которым стали чаще оплачивать съемное жилье. 

По словам риелторов, зачастую желающие снять дорогое жилье в Благовещенске работают в других городах, например, в Белогорске или Свободном. При этом такие съемщики не считают проблемой расстояние между столицей Приамурья и их местом работы или службы.

— Найти квартиру с дорогим ремонтом и соответствующей мебелью, бытовой техникой, несложно. Но это, как правило, обычные «двушки» или «трешки» с квадратурой не более 70 метров, — объяснила Елена Овчинникова. — А спрашивают в первую очередь жилье площадью не менее 100 квадратных метров.

Кроме того, в Благовещенске постепенно растет спрос на аренду домов. В среднем коттедж в столице Приамурья обойдется съемщикам примерно в 30 тысяч рублей в месяц. Дом с удобствами на улице — от пяти тысяч. Стоимость аренды элитного коттеджа доходит до 200 тысяч.

Средний ценник на съемное жилье не упал, несмотря на ценовые понижения на рыке недвижимости. Гостинки остаются самым дефицитным видом квартир. Их ценник колеблется от 11 до 14 тысяч рублей в зависимости от района. Как правило, здесь спрос тоже превышает предложение, хоть и не столь критично.

В центре и в микрорайоне однокомнатную квартиру можно снять за 15—16 тысяч рублей, «двушку» — за 16—18 тысяч. В отдаленных районах — КПП, хлопкопрядильной фабрики — «однушка» обойдется в 13—15 тысяч, двухкомнатная — 15—16 тысяч рублей. Стабильны и цены на комнаты в общежитиях: от 7 до 10 тысяч рублей.

Кстати, как отмечают риелторы, около 70 процентов арендуемого жилья находится в новых домах. Причем нередко в одном доме у арендодателя имеется сразу несколько квартир. На сегодняшний день более половины квартиросъемщиков в Благовещенске — это студенты. Молодые пары без детей занимают еще 30 процентов от общего числа квартиросъемщиков. Снимающих жилье людей в возрасте старше 30 лет совсем немного.

Возрастная категория материалов: 18+