Супруги из Подмосковья отметили золотую свадьбу в Амурской области

Золотую свадьбу отметили в Свободном жители Московской области. В Приамурье в город своей юности чета Поздняковых приезжает каждый год к родственникам. Не стал исключением и 2016-й. Но эти августовские дни на амурской земле запомнятся еще и празднованием здесь 50-летия совместной жизни. Об этой истории написали «Зейские огни».

Валерий и Тамара Поздняковы познакомились в Приамурье в декабре 1965 года. Тогда выпускник Тамбовского военного авиационного училища и студентка II курса факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического института встретились на новогоднем балу в Доме офицеров  Свободного — лейтенант прибыл в авиаполк, базирующийся вблизи города, на должность техника. Уже в августе 1966-го  — поженились. Через год у пары родился сын Владимир.

После окончания института Taмapa работала учителем английского языка в свободненской школе № 5, параллельно получая еще одно (заочное) образование в Иpкyтcкoм институте иностранных языков.

В 1969 году Валерий поступил в Киевское высшее инженерно-авиационное военное училище BBC, и семья уехала из Приамурья. По окончании училища в 1973 году глава Поздняковых продолжил службу инженером авиаполка по вооружению в Каменске-Уральском. Здесь через год у супругов родилась дочь Татьяна.

После была Пермь — преподавание в  Пepмcкoм вoeннoм aвиaциoннo-тexничecкoм yчилище, а затем и  Афганистан. Там с июня 1981-го пo август 1984-го летчик служил военным советником пo боевому применению авиавооружения, кроме того, сам участвовал в боевых операциях. В то время его семья жила в охраняемом городке в Кабуле.

Из Афганистана Владимир Вениаминович с семьей вернулся в Пермь, а после ухода на заслуженный отдых переехал в Керчь, а затем в Подмосковье. Тамара Григорьевна всю жизнь была рядом с мужем — преподавала английский язык в училищах, а потом и в школах.

Сегодня у юбиляров пятеро внуков. О городе, где они познакомились, супруги не забывают. Еще и потому, что здесь живет мама Тамары, которую они навещают каждый год.

На празднике 20 августа, в день золотой свадьбы, присутствовали их родные и друзья. Юбиляры оставили свои подписи в почетной книге свободненского загса, также получили поздравительное письмо, а от городской администрации — расписное блюдо с видами памятных мест города Свободного и надписью: «Семье Поздняковых в честь 50-летия совместной жизни».

Возрастная категория материалов: 18+