Исследование: каждая пятая семья в Приамурье может купить недорогую новую машину

Аналитики РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по способности населения купить недорогую новую машину. Согласно исследованиям, такую покупку могут позволить себе почти 22 процента амурских семей.  По этому показателю Приамурье закрепилось в первой двадцатке регионов, обогнав даже Приморье.

Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, несмотря на то, что в последние пять лет было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит, говорится в пояснении к исследованию.

В среднем по России купить автомобиль стоимостью 420 тысяч в кредит и платить за его обслуживание (ОСАГО, бензин, техобслуживание, замена резины и другие расходы) способны 19,5 процента семей.

В Амурской области показатель доступности новой машины для среднестатистической семьи оказался чуть выше среднероссийского. Потратить свыше четырехсот тысяч на автомобиль и без особых сложностей расходовать на него 50 % бюджета в Приамурье могут позволить себе 21,7 процента семей, а среднюю по стоимости машину (1,2 миллиона рублей) могут купить в кредит лишь 7,3 процента. А вот на транспортное средство стоимостью около 5 миллионов рублей могут раскошелится 0,7 процента амурчан.

В рейтинге регионов Приамурье заняло 19 строчку, обогнав Приморский край и Еврейскую автономную область с показателями 19,9 % и 17,9 % соответственно. Примечательно, что сразу четыре дальневосточных субъекта вошли в ТОП-10. Новая машина по карману от 30 до 40 процентов семей на Чукотке, Сахалине, Магадане и Камчатке.   

Согласно результатам рейтинга, лишь в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить и содержать новый автомобиль. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зафиксированы достаточно высокие зарплаты. В 7 регионах более трети семей могут приобрести и обслуживать новый недорогой автомобиль, а среднестатистическая семья может себе позволить купить хотя бы подержанный автомобиль.

Как показали результаты исследования, доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56 %, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

Возрастная категория материалов: 18+