Найденного возле амурской филармонии совенка выпустили на волю

Двухмесячного птенца краснокнижной иглоногой совы, которого обнаружили на прошлой неделе на заднем дворе сотрудники Амурской областной филармонии, отпустили на волю. Выхаживал птенца орнитолог Василий Дугинцов. 

Когда малыша нашли, при осмотре оказалось, что у птицы подвисает левое крыло и гематома на плече. Горожане сразу обратились за помощью к известному в Благовещенске орнитологу Василию Дугинцову. Он забрал птицу домой, чтобы вылечить и научить летать.

По предположению специалиста по птицам, раненому совенку всего 65 дней, поэтому у него вместо перьев — пух. Скорее всего, птенец охотился ночью и, не заметив стекла, влетел в закрытое окно филармонии. От этого и получил гематому, подвывих крыла и сотрясение мозга.

Василий Дугинцов забрал совенка домой и посадил в клетку. На следующий день птенец  стал живо интересоваться окружающим миром. Мужчина проверил крыло и не нашел ни опухлостей, ни повреждений. Следующий этапом стало проверка на способность летать.

— Я надел на него специальные ремешки на лапки и посадил на руку, — поделился с АП Василий Антонович. — Потом стал рукой размахивать вверх-вниз, так, чтобы птица теряла равновесие и начинала махать крыльями. Такие занятия мы проводили ежедневно по 30 раз в сутки.

Мужчина рассказал, так как совы — ночные птицы, то в темное время суток птенец начинал ухать. Тогда орнитологу приходилось кормить его, чтобы он ненадолго засыпал. Через два часа «концерт» повторялся.

«Иглоногие совы питаются нежирным мясом и насекомыми, поэтому кормил его отваренным белком и куриной грудкой. За три дня он съел всех моих 11 африканских тараканов, которых я разводил для таких случаев. Это ведь третий птенец совы, спасенный мною за это лето», — пояснил эксперт.  

Через несколько дней после находки амурчанин выпустил совенка на волю: вечером вышел на балкон и отпустил. Птенец взлетел на дерево, почистил перышки и был таков. Кстати, по мнению орнитолога, совы уже давно проживают на территории Благовещенска — Василий Дугинцов  уже 18 лет наблюдает за несколькими представителями редкой породы. И это лето не стало исключением — в нескольких  парковых зонах города живут ночные хищники.

Возрастная категория материалов: 18+