Благовещенцы пустили венки по Амуру в честь окончания Второй мировой войны

Сегодня, 2 сентября, в Благовещенске отметили 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Чтобы почтить память погибших, амурчане возложили цветы на площади Победы, а также пустили цветочные венки по реке Амур. В торжесвенных мероприятиях принимали участие ветераны и школьники, депутаты амурского Заксобрания, члены областного правительства и мэр Благовещенска Валентина Калита. Кроме того, в Благовещенск приехала военная делегация из КНР.

Во время митинга на площади Победы председатель областного парламента Константин Дьяконов отметил, что в ожесточенных боях на северо-востоке Китая Советская армия одержала окончательную победу над милитаристской Японией, не оставив врагу и шанса на реванш.

— Несмотря на то что боль от утраты близких все еще не утихает и память о войне еще жива, уже предпринято немало попыток исказить историю и нивелировать роль советского народа в победе над фашизмом, — продолжил спикер. — Мы не должны забывать, что только благодаря мужеству и вере в Отечество, в солдат, самоотверженности тружеников тыла наша страна не только выстояла под натиском врага, а победив его, окончательно поставила точку в мировой войне. Сегодня мы вспоминаем тех, кто героически сражался и отдал жизнь, веря в то, что у России есть будущее. Вечная им слава и память.

Участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Второй мировой войны. В соответствии с воинским ритуалом мероприятие сопровождалось залпами оружейного салюта и торжественным прохождением по площади роты почетного караула, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Также собравшиеся спустили в воды Амура венок в память о героях, павших в боях с милитаристской Японией в 1945 году. Первыми к берегу Амура подошли амурские ветераны войны и тыла, представители областной и городской власти, военачальники двух стран. На берегу выстроились школьники Благовещенска с табличками, где были написаны названия городов и сел Китая, в которых захоронены советские солдаты. Сегодня на набережной Амура звучали слова благодарности китайскому народу, который бережно хранит память о советских воинах, заботится о сохранности памятников на братских могилах.

Возрастная категория материалов: 18+